Задать вопрос
27 октября, 22:18

атом переходит из возбужденного состояния в основное, излучая при этом фотон. Как изменится энергия этого фотона, его частота и длина волны, если во втором случае атом переходит в основное состояние с более высокой энергией, чем в первом случае

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:42
    0
    Если атом переходит в основное состояние из состояния с большей энергией, значит разность энергий этих двух состояний во втором случае будет больше, чем в первом случае. Энергия испускаемого фотона равна разности энергии двух состояний: значит энергия фотона во втором случае будет больше.

    Так как частота фотона пропорцианальна его энергии (из E = h * f), то во втором случае частота фотона будет больше.

    Чем выше частота волны, тем короче ее длина волны: l = c/f; значит во втором случае длина волны фотона будет короче, чем в первом случае.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «атом переходит из возбужденного состояния в основное, излучая при этом фотон. Как изменится энергия этого фотона, его частота и длина ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Атом водорода, находящийся в основном состоянии, имеет энергию Е1=-13.55 эВ. Если при испускании фотона атом переходит с третьего энергетического уровня на первый, то длина волны испускаемого фотона равна?
Ответы (1)
Какие утверждения правильные? А-фотон существует только в движении Б-фотон является квантом электромагнитного поля В-скорость фотона всегда равна скорости света 1) только А 2) А и Б 3) Б и В 4) А, Б и В
Ответы (1)
При переходе в основное состояние атом излучает фотон с длиной волны 0,43 мкм. Найти энергию кванта
Ответы (1)
4. Во сколько раз энергия фотона рентгеновского излучения с длиной волны 0,2 нм больше энергии фотона видимого света с длиной волны 0,4 мкм?
Ответы (1)
Как изменяется частота и длина волны света при его переходе из вакуума в воду? А. Длина световой волны и скорость света уменьшились в n раз Б. Длина световой волны и скорость света увеличились в n раз В.
Ответы (1)