Задать вопрос

Какие факты свидетельствуют о наличии у света волновых свойств?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:22
    0
    Отражение света. Пример: отражение птицы в воде. Преломление. Пример: преломление света через воду. Кажущееся преломление прямых предметов, косо пересекающих границу раздела сред с разной оптической плотностью (водой). Интерференция света. Пример: представьте глянцевую этикетку. При её осмотре под разными углами, она "переливается". Дифракция света. Наиболее яркими примерами дифракции являются те, которые связаны со светом; например, близко расположенные дорожки на CD или DVD дисках выступают в качестве дифракционной решетки. Ещё один пример: светящийся ореол Луны или звёзд.

    Поляризация света. Примеры: блики на стекле, стеклянных витринах, водной поверхности. Самым простым и широко известным примером поляризации является чистое небо, которое считается ее источником.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие факты свидетельствуют о наличии у света волновых свойств? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Скорость света в веществе 1) больше, чем скорость света в вакууме 2) может быть либо больше, чем скорость света в вакууме, либо равна ей 3) равна скорости света в вакууме 4) меньше скорости света в вакууме
Ответы (1)
Укажи, какие из утверждений являются правильными. Скорость света в веществе может быть как больше, так и меньше скорости распространения света в вакууме. Скорость распространения света в воздухе практически не отличается от скорости света в вакууме.
Ответы (1)
Как изменяется частота и длина волны света при его переходе из вакуума в воду? А. Длина световой волны и скорость света уменьшились в n раз Б. Длина световой волны и скорость света увеличились в n раз В.
Ответы (1)
Выберете из перечисленных ниже явлений то, в котором проявляются квантовые свойства света А. Фотоэффект Б. Преломление света В. Интерференция света Г. Дисперсия света
Ответы (1)
Человек стоящий на берегу моря определил что расстояние между следующими друг за другом гребнями волн равно 8 м и за время 1 мин мимо него проходит 45 волновых гребней. Какова скорость распространения волн?
Ответы (1)