Задать вопрос

Из чего можно заключить, что давление газа по всем направлениям одинаково?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 15:11
    0
    О том, что давление газа во всех направлениях является величиной постоянной, можно судить, как на основе теоретических выкладок, так и по результатам практических опытов.

    Теоретические доказательства

    Газ - агрегатное состояние, которое характеризуется, в том числе, и такими свойствами:

    молекулы газа двигаются всецело хаотически; молекулам газа присуща некоторая средняя скорость движения; скорость молекул может случайным образом увеличиваться или уменьшаться, причем вероятность ускорения или замедления одинаковая.

    Исходя из вышеизложенных свойств газа, делаем вывод, что в каждый момент времени в каждом произвольном направлении примерно с одинаковой скокростью движется примерно одинаковое количество молекул газа - то есть во всех направлениях давление газа одинаковое.

    Доказательство опытным путем

    Этапы проведения опыта следующие:

    берем емкость произвольной формы (цилиндр, куб, шар, пирамида - что угодно) с некоторой горловиной; в разных частях емкости (вверху, внизу, слева, справа) делаем одинаковые небольшие отверстия; через горловину под давлением подаем дым или цветной газ в емкость.

    Результат опыта: из всех отверстий вырываются одинаковые струи дыма - визуально видно, что давление газа всех направлениях одинаковое.
  2. 7 июля, 15:55
    0
    Заключение о том, что давление газа по всем направлениям передается одинаково можно сделать на основании опыта. Для опыта требуется цилиндр с поршнем, к которому подсоединен полый шар с распределенными по поверхности небольшими отверстиями. Если наполнить цилиндр дымом, а после поршнем вытолкнуть его через шар, то из всех отверстий в разных направлениях будут вырываются одинаковые струйки дыма. Они одинаковы потому, что газ передает оказываемое на него давление во все стороны одинаково. Подобные опыты ставил Б. Паскаль. Он же сформулировал соотвествующий закон.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из чего можно заключить, что давление газа по всем направлениям одинаково? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы