Задать вопрос

Если увеличить в 2 раза напряжение между концами проводника, а его длину уменьшить в 2 раза, то сила тока, протекающая через проводник, ... 1) не изменится 3) увеличится в 4 раза 2) уменьшится в 4 раза 4) увеличится в 2 раза

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:45
    0
    По условию:

    l2=l1/2

    U2=2*U1

    Согласно закону Ома величина тока прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна его сопротивлению:

    I=U/R

    Запишем выражение, для определения удельного сопротивления провода:

    ρуд=R*Sсеч/l, где R - сопротивление провода, l - длина провода, Sсеч - площадь поперечного сечения.

    Выразим отсюда R:

    R=ρуд*l/Sсеч

    Подставим в закон Ома:

    I=U/R=U*Sсеч / (ρуд*l)

    До изменения:

    I1=U1*Sсеч / (ρуд*l1)

    После изменения:

    I2=U2*Sсеч / (ρуд*l2)

    Разделим I2/I1:

    I2/I1 = (U2*Sсеч / (ρуд*l2)) / (U1*Sсеч / (ρуд*l1)) = U2*Sсеч*ρуд*l1 / (ρуд*l2*U1*Sсеч)

    I2/I1=U2*l1 / (l2*U1)

    С учетом дано:

    I2/I1=U2*l1 / (l2*U1) = 2*U1*l1*2 / (U1*l1) = 4

    Ответ: сила тока увеличится в 4 раза, вариант 3).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Если увеличить в 2 раза напряжение между концами проводника, а его длину уменьшить в 2 раза, то сила тока, протекающая через проводник, ... ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
1. Сила тока в проводнике 0,12 А, а приложенное напряжение на его концах 12 В. Как изменится сила тока на этом проводнике, если напряжение увеличить в 2 раза? А. Увеличится в 2 раза; Б. Уменьшится в 2 раза; В. Увеличится в 100 раз; Г. Не изменится.
Ответы (1)
10. Сила тока вычисляется по формуле: а) I = R/U; б) U = I/R; в) I = U R; г) I = U/R. 11. Напряжение в цепи уменьшится, если: а) сила тока увеличится; б) сила тока уменьшится; в) сопротивление уменьшится; г) напряжение изменить невозможно.
Ответы (1)
Напряжение в цепи уменьшится, если: Напряжение в цепи уменьшится, если: а) сила тока увеличится; б) сила тока уменьшится; в) сопротивление уменьшится; г) напряжение изменить невозможно
Ответы (1)
9. Космический корабль удаляется от Земли. Как изменится сила тяготения, действующая со стороны Земли на ракету, при увеличении расстояния до центра Земли в 4 раза?
Ответы (1)
1. К алюминиевому проводу приложили некоторое постоянное напряжение. Выберите правильное утверждение. А. Если напряжение увеличить, сопротивление провода уменьшится. Б. Если напряжение увеличить в 2 раза, сила тока также увеличивается в 2 раза. В.
Ответы (1)