Задать вопрос

1. Два проводника соединены последовательно. Сила тока на первом проводнике равна 2 А, а напряжение на его концах 10 В. Определите силу тока и напряжение на втором проводнике, если полное напряжение в цепи 25 В 2. Две лампочки сопротивлением 2 Ом и 4 Ом соединены параллельно. Напряжение на второй лампочке равно 16 В. Определите общее сопротивление цепи и напряжение на первой лампочке

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:11
    0
    Соединение электрических элементов образует электрическую цепь. При последовательном соединении элементов (проводников, лампочек и т. п.) ток в цепи постоянный, а при параллельном соединении постоянным является напряжение в цепи. При последовательном соединении элементов напряжение в цепи равно суммарному напряжению на участках цепи (на концах каждого проводника), а при параллельном соединении элементов таким же образом суммируется сила тока.

    Отсюда следует:

    При последовательном соединении:

    Сила тока во втором последовательно соединенном проводнике:

    I₁ = I2 = 2 А.

    Напряжение на втором проводнике:

    U₂ = Uобщ - U₁ = (25-10) = 15 В.

    При параллельном соединении:

    Напряжение на первой лампочке:

    U₁ = U2 = 16 В.

    Общее сопротивление второй цепи R определяется из формулы:

    1/R = 1/R₁ + 1/R₂ = 1/2 + 1/4 = 3/4

    R = 4/3 = 1 1/3 Ом
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Два проводника соединены последовательно. Сила тока на первом проводнике равна 2 А, а напряжение на его концах 10 В. Определите силу ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
1. Две лампочки соединены параллельно. Сопротивление первой 30 Ом, второй 60 Ом. Сила тока на первой лампочке 0,5 А. Найти: 1. Сопротивление всей цепи 2. Напряжение на каждой лампочке 3. Силу тока на второй лампочке и общую силу тока 4.
Ответы (1)
1. Сила тока в проводнике сопротивлением 10 Ом равна 4 А. Какова будет сила тока во втором проводнике сопротивлением 30 Ом, если они соединены последовательно. (4 А) 2. В сеть с напряжением 120 В включены последовательно 3 одинаковые лампы.
Ответы (1)
1. Электрический паяльник рассчитан на напряжение 220 В и силу тока 0,2 А. Вычислите мощность тока в паяльнике. 2. Электрические лампы сопротивлением 200 Ом и 300 Ом соединены параллельно. Вычислите их общее сопротивление 3.
Ответы (2)
Одна лампочка сопротивлением 10 Ом и другая сопротивлением 20 Ом включены последовательно. Напряжение на первой лампочке 2,5 В. Найти: а) сопротивление всей цепи и силу тока на лампочках и в цепи.
Ответы (1)
Два проводника сопротивлением 20 Ом и 30 Ом соединены последовательно. Сила тока цепи 15 А. определите полное сопротивление цепи, напряжение на каждом проводнике и полное напряжение
Ответы (1)