Задать вопрос

мяч бросили вертикально вверх со скоростью V0. когда он достиг наивысшей точки, бросили еще один мяч тоже вертикально вверх, с такой же начальной скоростью. на какой высоте они столкнутся.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:29
    0
    Кинетическая энергия мяча в наивысшей точке преобразуется в потенциальную энергию:

    М V0 ² / 2 = М g Н,

    где М - масса мяча; V₀ - начальная скорость; g - ускорение свободного падения; Н - максимальная высота подъема.

    H = V0 ² / (2 g).

    Уравнения движения мячей от момента бросания второго мяча:

    первого: h = V₀ t - gt²/2;

    второго: h = Н - gt²/2.

    Приравнивая h, получаем:

    V₀ t = Н; → t = Н / V₀ = V0 / (2 g).

    Значит, мячи столкнутся на высоте:

    h = Н - g t²/2 = V0 ² / (2 g) - V0 ² / (8 g) = 3V0 ² / (8 g).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «мяч бросили вертикально вверх со скоростью V0. когда он достиг наивысшей точки, бросили еще один мяч тоже вертикально вверх, с такой же ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Мяч бросили вертикально вверх с поверхности земли со скоростью 20 м/с. В тот момент, когда он достиг высшей точки подъёма, с поверхности земли ему навстречу бросили ещё один мяч с такой же начальной скоростью.
Ответы (1)
1. Тело упало с высоты 45 м. Каково время падения тела? 2. Мальчик бросил горизонтально мяч из окна, находящегося на высоте 20 м. Определите, с какой скоростью был брошен мяч, если он упал на расстоянии 6 м от основания дома. 3.
Ответы (1)
С балкона, находящегося на высоте 3 м, бросили вертикально вверх мяч. Пролетев вверх 2 м, мяч упал на землю. Определить путь мяча.
Ответы (1)
Тело бросают вертикально вверх с некоторой начальной скоростью 10 м / с. За какое время тело поднимется до наивысшей точки траектории?
Ответы (1)
Брошенный вверх камень достиг наивысшей точки траектории через три секунды после броска. С какой скоростью был брошен камень?
Ответы (1)