Задать вопрос

Что влияет на размещение растительности?

+1
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 02:07
    0
    На Земле очень много растительности, которая распространилась неравномерно и находится в зависимости от определенных условий окружающей среды.

    Какие факторы влияют на размещение растительности Климат; рельеф и тип почвы; влажность местности; деятельность человека. Влияние факторов на размещение растительности

    Климат

    Экваториальный пояс содержит самые благоприятные условия для растений. Там распространены вечнозеленые леса, мангровые заросли (находятся вдоль берегов рек и морей), гигантские фикусы и пальмы. Велико разнообразие папоротников и плаунов.

    В тропическом поясе распространены в основном фруктовые деревья, такие как папайя, манго, банан, киви, гуава, авокадо и др. Растительность распространена сплошными тропическими труднопроходимыми лесами.

    Умеренный климат обладает большой разницей температур в летнее и зимнее время. Здесь распространены широколиственные и вечнозеленые леса, равнины густо зарастают травами и кустарниками. Зимой большинство растений замедляют свой рост, а деревья сбрасывают листву.

    Полярный климат обладает довольно суровыми условиями для существования растений. В местах где царит вечная мерзлота растительность бедная и произрастает отдельными островками, не достигая больших размеров.

    Рельеф и почвы

    Растения существуют на двух типах рельефа: равнинном и горном. На равнинах всегда растительность богаче и гуще, чем в горах. Это объясняется тем, что на равнинах располагается больше плодородных почв, содержащих гумус, а в горах почвы в основном каменистые или песчаные.

    Влажность

    Места, в которых низкий уровень влаги страдают обедненностью растительного и животного мира. В пустынях растут верблюжьи колючки и кактусы, которые выживают в таких условиях только благодаря своим удивительным приспособлениям. А в целом засушливые районы - это голые безжизненные места.

    Человеческая деятельность

    Человек внес огромные изменения в размещение растительности на Земле. Вырубки лесов, чрезмерный выпас скота обедняют растительный мир, но также проводятся восстановительные мероприятия, когда люди засаживают пустые местности деревьями, удобряют почву.
  2. 9 февраля, 02:41
    0
    На размещение разного типа растительности влияют рельеф и географическая широта. В зависимости от них меняется и температурный режим местности, поскольку разные виды растений в процессе эволюции приспособились к разным температурам. Например, в теплых районах планеты произрастают широколистные и вечнозеленые растения. В горах на тех же широтах эти леса меняются на редколесье, а ещё выше появляются альпийские луга.

    На растительность влияет и количество осадков. Если осадков мало, вместо лесов образуются степи и пустыни.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что влияет на размещение растительности? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы