Задать вопрос

Точка в которой ось земли пересекает поверхность земного шара

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 13:13
    0
    Подобная точка называется полюсом. Полюсов на планете существует два. Поскольку они располагаются на крайнем юге и севере Земли, их так и называют: Южный и Северный. Южный полюс был открыт в начале прошлого столетия. Располагается он на территории материка Антарктида. Северный полюс стал известен человеку примерно в то же время, но при этом он размещается в Атлантическом океане. Через полюса не только проходит ось Земли, помимо этого они считаются еще и местом пересечения всех линий меридианов.
  2. 31 декабря, 13:31
    0
    Земная ось пересекает поверхность планеты в точках географических полюсов.

    Географические полюса

    Как известно, полюсов Земли два: Северный (находится в акватории Ледовитого океана в центральной части Арктики) и Южный (находится на континенте Антарктика). Эти места не принадлежат ни одному государству.

    Южный полюс является самой южной точкой планеты, а Северный, соответственно, - самой северной. Человек, стоящий точно на полюсе (например, на Южном), любой шаг делает в сторону севера.

    Участки, окружающие полюса, являются самыми холодными на планете и называются Заполярьем. Также здесь есть два сезона года: полярная ночь и полярный день. Это связано с тем, что освещенность здесь отличается от остальной части планеты из-за отклонения земной оси от плоскости орбиты примерно на 20°.

    Покорение полюсов

    Покорение полюсов проходило очень медленно и произошло только в начале двадцатого века. Северный полюс покорить люди пробовали еще с семнадцатого-восемнадцатого века, поскольку все континенты вокруг были давно заселены и плавания в южных частях Ледовитого океана происходили в течение веков. Однако за короткое Арктическое лето по морю доплыть туда не удавалось, а ледоколов тогда еще не существовало.

    В связи с этим Северный полюс был освоен только в 1909 году. Успех экспедиции первооткрывателя Роберта Пири был гарантирован, во многом, тем, что исходной точкой был выбран северный берег Гренландии, расположенной ближе всех к полюсу. Другие же исследователи пытались достигнуть Арктики из Европы, и у них просто не хватало припасов, чтобы завершить поход.

    Среди прочих известных путешественников, пытавшихся достигнуть Северного полюса, были:

    Ф. Нансен. У. Парри. Ф. Кук. Ч. Холл.

    Исследования же Антарктики начались гораздо позже, т. к. сам континент был открыт только в первой половине девятнадцатого века. Его достигла русская экспедиция Беллинсгаузена. Лишь через несколько десятилетий после этого люди впервые вступили на землю Антарктики. В 1911 году сразу несколько первопроходцев отправились к полюсу, и в итогепобеда осталась за норвежцем Р. Амундсена.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Точка в которой ось земли пересекает поверхность земного шара ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Установите соответствие: а) крайняя северная точка; б) крайняя восточная точка; в) крайняя южная точка; г) крайняя западная точка; д) крайняя северная островная точка; е) крайняя восточная островная точка; ж) крайняя западная точка (без анклава).
Ответы (1)
Как называются точки на поверхности земного шара, через которые проходит воображаемая земная ось
Ответы (1)
поверхность Земного шара составляет 510 миллионов квадратных км. А сколько млн квадратных километров приходится на долю суши - материков и островов
Ответы (1)
Шарообразная форма Земли определяет 1) илу земного притяжения 2) смену дня и ночи 3) разную величину угла падения солнечных лучей на поверхность 4) наличие приливов и отливов
Ответы (1)
Заполните пропуски в тексте. Древнегреческий учёный ... собрал много доказательств шарообразности Земли. Самое серьёзное из них было основано на наблюдениях, сделанных во время ... затмений. Позднее другой учёный вычислил размеры земного шара.
Ответы (1)