Задать вопрос

Определите регионы мира с наибольшей концентрацией топливных и рудных полезных ископаемых. сделайте вывод о размещении данных ресурсов в целом по планете

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 10:42
    0
    Топливные и рудные полезные ископаемые предопределяют богатство государства. Данные ресурсы всегда востребованы, и большие объемы добычи означают получение крупных доходов от экспорта. К топливным полезным ископаемым относятся газ и нефть. А рудными считаются разнообразные металлы, в том числе и драгоценные.

    Где больше всего таких ископаемых

    Топливные и рудные полезные ископаемые распределены по поверхности Земли неравномерно. Имеются регионы, где их концентрация наиболее высока. Есть и регионы, где таких ископаемых практически нет. Самые богатые регионы следует указать более подробно:

    арктические воды скрывают под своей толщей огромные запасы нефти и газа. Ими богаты не только континентальные шельфы, но и прилегающие к океану участки суши. Например, на севере России, норвежской акватории океана происходит активная добыча таких ископаемых; много нефти находится возле побережья Аляски. Ее добывают американские компании. Крупные месторождения углеводородов имеются в водах мексиканского залива, который находится на юге США; регион Ближнего Востока богат нефтью. Это современные арабские государства; рудные полезные ископаемые сосредоточены в горных регионах. Так, богаты рудными ископаемыми российские Уральские горы. Много ископаемых добывается в горных частях Китая и Индии.

    Таким образом, углеводороды сконцентрированы в восточном регионе и морских континентальных шельфах. Рудные ископаемые сосредоточены в горных районах планеты.

    В чем ценность таких ископаемых

    Топливные полезные ископаемые необходимы для создания дизельного топлива, бензина, газа. За счет указанных материалов обеспечивается работа производственных предприятий, отапливаются квартиры, передвигаются автомобили. Они необходимы для поддержания нынешнего уровня развития. Рудные ископаемые используются для производства стальных изделий, электроники и так далее. Из них изготавливаются железнодорожные рельсы, проволока, уголки и многие другие изделия. А драгоценные металлы применяются для создания ювелирных украшений.
  2. 26 июля, 11:32
    0
    Богатейшие нефтегазоносные бассейны расположены в бассейне Персидского залива. Регион Ближнего и Среднего Востока концентрирует более 2/3 мировых запасов. Это связано и с тем, что здесь находятся более половины из 30 известных в мире гигантских (уникальных) нефтяных месторождений. К этой категории относятся те месторождения, первоначальная оценка запасов которых составляет более 500 млн т. Крупнейшим в мире считается месторождение Гавар (Саудовская Аравия), запасы которого оцениваются в 12 млрд т.

    Нефтяные месторождения известны в более чем 100 странах мира, однако концентрация нефтяных ресурсов в Персидском заливе предопределила первую десятку стран по разведанным запасам нефти.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определите регионы мира с наибольшей концентрацией топливных и рудных полезных ископаемых. сделайте вывод о размещении данных ресурсов в ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии