Задать вопрос
6 января, 09:08

1. Как вы можете помочь охране животных и растений? 2. Есть ли в вашей местности охраняемая территория? С какой целью она создана? 3. Используя различные источники информации, составьте небольшой рассказ о каком-либо редком животном или растении.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:04
    0
    1. Бережно относится к природе, не оставлять после себя мусор, подкармливать птиц и животных.

    2. Да, природный заказник "пеликаньи острова". Для сохранения и восстановления численности кудрявого пеликана.

    3. Кудрявый пеликан - крупная птица, длина около 180 см, размах крыльев до 2 м, масса тела от 9 до 13 кг. Этот пеликан белого или сероватого цвета, с кудрявым хохлом на затылке и оранжевым горловым мешком.

    Они легко отличаются от следов всех других птиц. По величине сравнимы разве что со следами лебедей или крупных домашних гусей. Но у этих птиц перепонками соединены только 3 передних пальца, из которых средний самый, длинный. Задний палец недоразвитый, короткий. У пеликанов же перепонками связаны все 4 пальца, а задний палец хоть и короче всех остальных, но тожё достаточно длинен и хорошо отпечатывается на мягком грунте.

    При ходьбе пеликан очень сильно косолапит, так что почти все пальцы направлены внутрь и только 4-й палец - в сторону движения. Шаг 25-30, ширина следовой дорожки около 23 см.

    Питаются пеликаны рыбой, причем не только средних размеров, но и крупной, до 2,5-3 кг. Это сазан, лещ, окунь, вобла, густера, кутум и др. Добычу глотают целиком. Рыба переваривается полностью с чешуей и костями. Погадок, насколько мне известно, пеликаны не сбрасывают. Гнездятся пеликаны колониями, обычно отдельно от других птиц. Гнезда располагают на сплавинах среди зарослей тростника или на пустынных островах. Гнездо строит только самка, а самец подносит строительный материал - траву, камни, сухие ветки и палки до 1 м длиной.

    Самка управляется со строительством за 3-4 дня. В законченном виде гнездо представляет собой кучу строительного мусора, утоптанного птицей облитого пометом. Его диаметр около 1,5 м и примерно такая же высота, но к концу гнездования постройка сильно оседает.

    Кладка начинается с конца апреля. Обычно самка откладывает 2-3, но иногда и 5 яиц. Они белого цвета, покрыты известковым налетом, размером (86-120) х (53-65) мм и массой 143-195 г (примерно такой же величины и яйца розовых пеликанов).

    Насиживащхе продолжается 40 дней. У кудрявого Пеликана пуховой птенец белый (у розового бурый). Через неделю после появления на свет птенцы уже могут плавать, а летными становятся в 2,5 месяца.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Как вы можете помочь охране животных и растений? 2. Есть ли в вашей местности охраняемая территория? С какой целью она создана? 3. ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы