Задать вопрос
3 февраля, 07:53

Изобразите электронную конфигурацию атома углерода в нормальном и возбужденном состояниях.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:12
    0
    Химический элемент углерод (C) находится во втором (2) периоде в четвертой (lV) группе. Номер периода показывает сколько энергетических уровне будет их у элемента. Раз период второй, то и уровней будет два. Номер группы показывает сколько будет электронов на внешнем уровне, группа у нас lV, значит и электронов на внешнем уровне будет четыре.

    Первый уровень имеет только S орбиталь, который может содержать максимально два электрона и оформляется так

    Второй уровень имеет орбиталь S и орбиталь P. На S орбитали всегда два электрона, а на P орбитали может быть от 1 до 6 электронов. После того, как распределили электроны углероде на первый и второй S орбиталях остается свободными 2 электрона, которые разместятся на Р орбиталь. Р орбиталь имеет три ячейки, когда начинают распределять электроны, то в каждую ячейку помещают не более одного. Когда заполнят три ячейки начинают распределять по второму электрону в эти ячейки. В ячейке может быть не более двух электронов противоположно направленных. У углерода в Р орбитали два электрона, располагаем их по одному в каждую ячейку. Третья ячейка остается пустая.

    1S²2S²2P²

    В возбужденном состоянии один электрон из 2S орбитали переходит в пустую третью ячейку P орбитали. Электронная формула меняется:

    1S²2S¹2P³
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Изобразите электронную конфигурацию атома углерода в нормальном и возбужденном состояниях. ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы