Задать вопрос
21 апреля, 09:05

Запишите уравнения реакций взаимодействия разбавленной азотной кислоты в вещ-вами: СаСО3 NaOH Cu ZnO

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:47
    0
    Реакция протекает между такими веществами как соль карбонат кальция и азотной кислоты. Образуется соль нитрат кальция и угольная кислота, которая при нормальных условиях распадается на воду и углекислый газ. Графически это уравнение химической реакции можно выразить так:

    CaCO₃ + 2 HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + CO₂ + H₂O

    Гидроксид натрия вступает в реакцию с азотной кислотой и в результате реакции замещения образуется соль нитрат натрия и выделяется вода. Молекулярное уравнение реакции можно записать так:

    NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O

    Реакция протекает между такими веществами как оксид цинка и азотной кислоты. Образуется соль нитрат цинка и выделяется вода. Графически это уравнение химической реакции можно выразить так:

    ZnO + 2 HNO₃ = Zn (NO₃) ₂ + H₂O

    Медь вступает в реакцию с азотной кислотой. В результате химического взаимодействия образуется соль нитрат меди, оксид азота и вода. Графически это уравнение химической реакции можно выразить так:

    3 Сu + 8 HNO₃ = 3 Cu (NO₃) ₂ + 2 NO + 4 H₂O.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Запишите уравнения реакций взаимодействия разбавленной азотной кислоты в вещ-вами: СаСО3 NaOH Cu ZnO ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы