Задать вопрос

Закончите уравнения осуществимых реакций: Сa+H2O = P2O5+H2O = P2O5+NaOH=SO3+CO2 = CaO+P2O5 = H2SO4+Cu2O = BaO+H2O = FeO+H2O = ZnO+HNO3=CaO+CO2 = MgO+HCl = P2O5+Ca (OH) 2=

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:48
    0
    Реакция взаимодействия таких веществ как кальций и вода, образуется гидроксид кальция, который выпадает в осадок и выделяется водород.

    Сa + H₂O = Ca (OH) ₂ + Н₂

    Реакция взаимодействия таких веществ как оксид серы шестивалентный и оксид углерода четырехвалентный не возможна. Так как два оксида взаимодействовать не могут.

    SO₃+CO2 = реакции нет

    Реакция взаимодействия таких веществ как оксид бария и воды. В результате протекания реакции образуется гидроксид бария. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    2 BaO + 2 H₂O = 2 Ва (ОН) ₂

    Реакция взаимодействия таких веществ как оксид кальция и оксид углерода четырехвалентный. В результате протекания реакции образуется соль карбонат кальция. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    CaO+CO₂ = СаСО3

    Реакция взаимодействия таких веществ как оксид фосфора пятивалентный и вода. В результате протекания реакции образуется метафосфорная кислота. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    P₂O5 + H₂O = 2 НРО₃

    Реакция взаимодействия таких веществ как серная кислота и оксид меди. В результате протекания реакции образуется соль сульфат меди, чистая медь и вода. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    H₂SO₄+Cu₂O = CuSO4 + Cu + H₂O

    Реакция оксида железа и воды, не протекает.

    FeO+H2O = реакции нет

    Реакция взаимодействия таких веществ как оксид магния и соляной кислоты. В результате протекания реакции образуется соль хлорид магния и вода. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    MgO + 2 HCl = MgCl₂ + H₂O

    Реакция взаимодействия таких веществ как оксид фосфора пятивалентный и гидроксид натрия. В результате протекания реакции образуется соль фосфат натрия и выделяется вода. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    P₂O5 + 6 NaOH = 2 Na₃PO4 + 3 Н₂О

    Реакция взаимодействия таких веществ как серная кислота и оксид меди. В результате обязуется соль сульфат меди, чистая медь и выделяется вода. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    H₂SO4 + Cu₂O = СuSO₄ + Cu + H₂O

    Реакция взаимодействия таких веществ как оксид цинка и азотная кислота. В результате протекания реакции образуется нитрт цинка и выделяется вода. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    ZnO + 2 HNO₃ = Zn (NO₃) ₂ + H₂O

    Реакция взаимодействия таких веществ как оксид фосфора пятивалентный и гидроксид кальция. В результате протекания реакции образуется соль фосфат кальция и выделяется вода. Молекулярное уравнение реакции выглядит следующим образом:

    2 P₂O5 + 3 Ca (OH) 2 = Ca₃ (PO₄) 2 + 3 H₂O.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Закончите уравнения осуществимых реакций: Сa+H2O = P2O5+H2O = P2O5+NaOH=SO3+CO2 = CaO+P2O5 = H2SO4+Cu2O = BaO+H2O = FeO+H2O = ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы