Задать вопрос
23 сентября, 23:17

Порошок железа растворили в разбавленной серной кислоте. В раствор добавили концентрированную перекись водорода, в результате раствор приобрёл желтоватую окраску. К образовавшемуся раствору прилили раствор сульфида калия, в результате выпал осадок. На полученный осадок подействовали разбавленным раствором соляной кислоты, при этом часть осадка растворилась. Нерастворив-шаяся часть осадка имела жёлтый цвет. Составьте уравнения четырёх описанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:29
    0
    Составляем уравнения:

    1. Fe + H2SO4 (P - P) = FeSO4 + H2 - реакция замещения.

    2. FeSO4 + H2O2 + H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 2H2O - окислительно-восстановительная реакция.

    3. Fe2 (SO4) 3 + 3K2S = FeS + 3K2SO4 - реакция ионного обмена приводит к образованию желтого осадка сульфида железа.

    4. FeS + 2HCL = H2S + FeCL2 - реакция ионного обмена.

    Сульфид железа растворяется в разбавленной соляной кислоте, применяется для получения сероводорода в лаборатории. В процессе проведенных реакций получены соли железа: FeSO4; Fe2 (SO4) 3, FeS, FeCL2.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Порошок железа растворили в разбавленной серной кислоте. В раствор добавили концентрированную перекись водорода, в результате раствор ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Сульфит натрия растворили в разбавленной серной кислоте. Выделившийся бесцветный газ растворили в воде и через полученный раствор, пропустили газ, образовавшийся при растворении сульфида цинка, в соляной кислоте.
Ответы (1)
Железо сожгли в броме. Полученную соль добавили к раствору карбоната калия, при этом выпал бурый осадок, который отфильтровали и прокалили. Твердый остаток растворили в иодоводородной кислоте. Напишите уравнения четырех описанных реакций.
Ответы (1)
Вещество, полученное при нагревании железной окалины в атмосфере водорода, внесли в горячую концентрированную серную кислоту и нагрели. Полученный раствор выпарили, остаток растворили в воде и обработали раствором хлорида бария.
Ответы (1)
В соответствии с сокращённым ионным уравнением S²⁻ + 2 Н⁺ = H₂S происходит взаимодействие 1. сульфида калия и соляной кислоты 2. сульфида железа (II) и соляной кислоты 3. серы и водорода 4. сульфида меди (II) и азотной кислоты
Ответы (1)
В раствор сульфата меди (II) поместили железную пластинку. По окончании реакции пластинку вынули, а к образовавшемуся зеленоватому раствору добавляли по каплям раствор нитрата бария до тех пор, пока не прекратилось образование осадка.
Ответы (1)