Задать вопрос
6 июня, 23:59

Какой объем водорода (н. у.) потребуется для получения 0.1 моль анилина из нитробензола?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:36
    0
    Осуществим решение:

    1. Запишем уравнение реакции:

    С₆Н₅NHO₂ + 3H₂ = C₆H₅NH₂ + 2H₂O - реакция восстановления нитробензола, получен анилин;

    2. Вычислим количество моль водорода на основании пропорции:

    0,1 моль (С₆Н₅NH₂) - X моль (Н₂);

    -1 моль - 3 моль отсюда, Х моль (Н₂) = 0,1 * 3 / 1 = 0,3 моль;

    3. Определим объём водорода по закону Авогадро:

    V (H₂) = 0, 3 * 22,4 = 6,72 л.

    Ответ: для реакции восстановления нитробензола требуется 6,72 л. водорода.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какой объем водорода (н. у.) потребуется для получения 0.1 моль анилина из нитробензола? ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы