Задать вопрос

Почему князь Владимир принял решение о принятии христианства? И какое значение имело крещение Руси для государства?

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 00:38
    +2
    1) Укрепление связей с Византией, что было очень важно для геополитических связей Руси.

    2) Для укрепления самодержавия: один Бог на Небе - один на Земле, ибо на Руси издавна было много князей и они могли ограбить другие княжества, даже учитывая тот факт, что они объединены одним государством.
  2. 14 ноября, 21:54
    +6
    Владимир выбрал из всех религий - христианство, по многим причинам, самые основные из них: его бабка Ольга уже приняла крещение ранее, а она в то время имела авторитет среди бояр; кроме того, христианство могло помочь в налаживании торговых отношений, ведь сильнейшие и наиболее развитые страны того периода придерживались именно этого типа вероисповедания.

    Крещение Руси имело большие политические последствия, поспособствовало улучшению международного положения Руси и укреплению связей с Византией. Православие дало возможность духовному объединению государства, содействовало развитию живописи и зодчества в формах средних веков. Христианство поспособствовало проникновению византийской античной культуры в государство, распространению письменности на Руси. Только после крещения Руси начали появляться первые памятники древнерусской письменности.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему князь Владимир принял решение о принятии христианства? И какое значение имело крещение Руси для государства? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1) при каких обстоятельствах на киевском престоле оказался князь Владимир? 2) Какие меры предпринял Владимир для укрепления обороны южных рубежей Руси? 3) Назовите причины принятия Русью христианства.
Ответы (2)
1) какие походы совершал князь владимир? 2) в каких походах князь Владимир победил? 3) что князь Владимир сделал для Руси. для каждого вопроса минимум 3 примера
Ответы (1)
Что сделали: Князь Игорь Князь Олег Княгиня Ольга Князь Владимир Князь Святополк Князь Ярослав Мудрый Князь Мстислав
Ответы (1)
Какую роль сыграл в истории Древней Руси князь Владимир Святославович? Как происходило крещение Руси? В чем его причины и какое значение имело это событие?
Ответы (1)
Объясните, почему князь Владимир принял решение о переме не веры. Как происходил процесс распространения христиан ства на русских землях7 Расскажите о значении принятия христианства на Руси
Ответы (1)