Задать вопрос

Какие три этапа первобытной истории?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:10
    0
    История человека на первобытном уровне охватывает временной интервал с 1 миллиона лет до 3 тысяч лет до нашей эры. В этот промежуток времени сформировался современный человек - человек разумный. К основным и главным этапам первобытной истории человека можно отнести:

    - Палеолит, 10 - 8 тысяч лет до нашей эры. Этот этап характеризуется появлением у человека полноценной речи, человек овладевает навыками строительства жилья, начинает широко использовать огонь. Так же в дальнейшем в позднем Палеолите человек создаст искусство и религию и начнёт широко применять разделение труда.

    - Мезолит, 8 - 5 тысяч лет до нашей эры. В этот этап времени человек изобретает первое оружие, начинает одомашнивание животных. Так же начинает более широко использовать орудия труда, такие как например рыболовные сети. Человеческие общины начинают возглавлять старейшины.

    - Неолит, 5 - 2 тысячи лет до нашей эры. В этот период времени человек начинает широко осваивать земледелие и скотоводство, появляются первые ремесленные мастерские. Человек осваивает изготовление керамических изделий и делает первые шаги в архитектуре. Возникают первые государственные образования. Так же важно отметить, что на данном этапе, матриархальный уклад обществом, сменяется на патриархальный.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие три этапа первобытной истории? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Выберите из списка характерные черты родовой общины: а) все трудятся сообща б) всё имущество общее в) добыча делится поровну между членами общины г) каждая семья имеет своё имущество и свободно им распоряжается д) наличие богатства и бедности е)
Ответы (1)
Определите последовательность событий первобытной истории 1) возникновение земледелия и скотоводства 2) появление древних людей 3) появление ткачества и прядения 4) появление собирательства и охоты 5) появление "человека разумного"
Ответы (1)
На каком этапе первобытной истории происходило расселение человека по континентам планеты?
Ответы (1)
В чем значение первобытной эпохи в истории человечества? Представление о переходе от первобытности к цивилизации (появление городов, государств, письменности).
Ответы (1)
Как данные геологии и этнографии могут помочь в изучении первобытной истории
Ответы (1)