Задать вопрос

Определи свое отношение к общим идеям просветителей, взглядам Смита, Вольтера, Руссо-с какими из них ты готов согласиться, а с какими нет?

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:33
    0
    Идеи выдвинутые великими просветителями, для времени в котором они творили, были утопическими. Самодержавные монархи Европы не смогли внедрить в жизнь даже часть этих прогрессивных мыслей. Правители многих монархических стран вели переписку с Руссо, Вальтером, изучали их работы, но на этом и заканчивались их прогрессивные взгляды. Просвещенный абсолютизм не смог освободить миллионы закрепощенных людей. Которые не имели частную собственность, но и были лишены свободы и гражданских прав.

    Адам Смит утверждал что каждый человек должен иметь частную собственность и государство не должно вмешиваться в их деятельность. Но крепостные крестьяне сами были чей то собственностью.

    Вольтер критиковал средневековые устои, власть Католической Церкви и утверждал что религиозные устои препятствуют человеку мыслить самостоятельно. Но во время всеобщего поклонения Богу эти идеи были еретическими. И по этому не нашлось ни одного просвещенного монарха который бы провел реформы соответствующие с ученьем Вольтера.

    Руссо придерживался иных взглядов и считал что частная собственность породила неравенство в обществе. Просветитель ратовал за создание государства без монарха и других структур власти на основе демократических принципов.

    Не соглашусь ни с одним из них. Их идеи идеализированы и они видели устройство государства в свете всеобщего понимания и уважения прав каждого человека. Но и сегодня в веке высоких технологий их идеи не нашли полного применения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определи свое отношение к общим идеям просветителей, взглядам Смита, Вольтера, Руссо-с какими из них ты готов согласиться, а с какими нет? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Изложите основные положения учения Ж.-Ж Руссо о причинах общественного неравенства. С какими из его положений вы можете согласиться? Какие из них актуальны и сегодня?
Ответы (1)
1. Выскажите своё отношение к идеям либерализма! 2. Объясните, почему в начале XIX века стал актуальным лозунг создания национального государства?
Ответы (1)
какие факты позволяют вам согласиться или не согласиться с этим утверждением? Наш строй - образец многонационального государства, где проблемы сотрудничества наций разрешены лучше чем в любом другом многонациональном государстве.
Ответы (1)
1. Даны выдержки из документа и к нему вопросы. Идеи Просвещения заключались во всесилие человеческого разума. По мнению философов-просветителей все пороки человечества заключаются в глупости и невежестве А).
Ответы (1)
Мое отношение к идеям Маркса?
Ответы (1)