Задать вопрос
2 августа, 07:25

Как быстро выучить параграф по истории

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 07:55
    0
    Параграф по истории не следует заучивать. Внимательно прочитайте текст, обязательно присмотритесь к рекомендациям авторов учебника. То есть, если в пример к военным действиям подана историческая карта - не стоит лениться на нее посмотреть. То же самое относится ко всевозможным схемам, историческим портретам и многому другому.

    В исторической науке, как бы это не было удивительно, даты не так и важны - важно понимание и логика происходящего процесса. Заучивание материала в этом случае не поможет.
  2. 2 августа, 08:04
    0
    В условиях приближающейся сессии у студентов всё чаще появляется вопрос как зазубрить даты и события, чтобы хоть как-то написать экзамены. Такая постановка проблемы заставляет задуматься о том, что поможет в быстром и качественном освоении учебного материала.

    Что важнее даты и события или понимание процесса

    Некоторые люди обладают феноменальной памятью и могут быстро запомнить все события, реформы и ход военных событий. Зачастую ответ таких людей строится на знании дат, но компенсируется пониманием причинно-следственных связей.

    Человеческая память не бесконечна и к тому же просто события и даты не несут никакой ценности. Для историка не так важно знание дат и событий, хоть это и является опорой исторического знания, но для запоминания и воспроизведения хода событий важно понимание исторического процесса. Так, для того чтобы понять процесс достаточно прочитать две-три книги или же статьи, которые описывают и характеризуют одни и те же события. Так же важно для запоминания исторических событий понимание контекста, в котором они происходят. Под контекстом в данном случае понимается общая картина, хотя бы в соседних государствах. К тому же, преподаватели зачастую могут оценить хорошей оценкой и знание относительной хронологии событий. Так, к примеру если событие произошло 29 апреля 1918 года, а вы не помните точной даты, то можно написать без определённой точности - "весной 1918 года".

    Стоит ли заучивать целые параграфы

    Даже самые лучшие преподаватели не зацикливаются на датах, хотя безусловно знают их. Зачастую преподаватели имеют опорный конспект, в котором прописаны события и даты. Эти конспекты могут быть в виде презентации, которую видят как студенты, так и преподаватель. В школе учителя также ведут своё повествование поглядывая в книгу. Если вы хотите запомнить процесс, то сделайте опорный конспект. Для хорошей сдачи экзаменов или контрольных вам нужно:

    Понимать процесс происходящих событий; Прочитать две-три книги посвящённые какому-то вопросу; Достаточно переписать основную мысль своими словами; Знать относительную хронологию, не стоит конкретизировать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как быстро выучить параграф по истории ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы