Задать вопрос

1. Какие гарантии против поглощения России Речью Посполитой были предусмотрены в договоре? 2. Какие условия договора свидетельствовали о его преемственности крестоцеловальной записи Василия Шуйского? 3. В. О. Ключевский писал: "Василий Шуйский превращался из государя холопов в правомерного царя подданных, правящего по законам". По мнению историка В. Б. Кобрина, крестоцеловальная запись Василия Шуйского "был первым, робким и неуверенным, но шагом к правовому государству. Разумеется, феодальному". Согласны ли вы с подобной точкой зрения?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:36
    0
    Договор от 4 февраля 1610 г. между боярским правительством Руси и Польским королём Сигизмундом о призыве на царский трон его сына Владислава, явился результатом борьбы боярской власти против нового самозванца Лжедмитрия ǁ. Самозванца поддерживали низшие сословия, крестьяне, холопы, казаки. Желая сохранить привилегии и власть, бояре пошли на сговор с польским королём, полагая, что он поможет победить Лжедмитрия ǁ, и сохранит их положение в обществе. В договор были введены положения, сохранявшие самобытность Руси: православие основная религия на Руси, Владислав должен принять православие, запрещалось переманивание русского народа в католическую веру, запрещался переход крестьян из Руси в Польские земли. Также в договоре были закреплены некоторые положения крестоцеловальной записи царя Василия Шуйского: ограничивалась власть царя, и определялись права бояр, нельзя никого казнить без суда и следствия, нельзя преследовать родственников преступника и отнимать у них имущество. Крестоцеловальная запись Василия Шуйского, при воцарении на трон, явилась первым на Руси документом ограничивающим власть монарха и определявшим права подданных. Переживший опалу при Иване Грозном и подозрительность Бориса Годунова, Шуйский создаёт документ, который ограничивает власть царя и не позволяет ему в гневе расправляться со своими подданными. Вина подозреваемого должна быть доказана по суду с помощью улик. Судом полагалось разбирать дела всех сословий. Запрещалось гонение родственников подсудимых.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Какие гарантии против поглощения России Речью Посполитой были предусмотрены в договоре? 2. Какие условия договора свидетельствовали о ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Расставьте события в хронологическом порядке 1) начало обороны Смоленска 2) голодные годы в России 3) создание второго ополчения 4) крестоцеловальная запись Василия Шуйского
Ответы (1)
Значение крестоцеловальной записи Василия Шуйского заключалось в:
Ответы (1)
К заключению какого союза привела поездка Петра 1 за границу? 1. Между Россией и Австрией для войны с Турцией. 2. Между Россией, Австрией и Прусией для войны с Речью Посполитой. 3. Между Россией, Речью Посполитой и Данией для войны со Швецией. 4.
Ответы (1)
В. О. Ключевский писал о московских князьях: " ... перед нами проходят не своеобразные личности, а однообразные повторения одного и тогоже фамильного типа". Поясните точку зрения известного историка.
Ответы (1)
Один из народников писал "Террор-ужасная вещь, есть только одна вещь хуже террора: это безропотно сносить насилие". Можно ли согласится с подобной точкой зрения?
Ответы (1)