Задать вопрос
27 августа, 14:04

В каком году был основан Рим

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 15:10
    0
    Рим известен, как столица Римской империи, которая положила основу для всей европейской цивилизации. Благодаря Риму, как государству, появились понятия демократии, точные и ясные законы, механизмы управления.

    При этом

    Рим основан в глубокой древности и процветает до сих пор, являясь столицей Италии.

    В каком году основан Рим

    Ответ, на вопрос, в каком году был основан Рим, весьма сложен. Существует легендарная версия, об основании города братьями Ромулом и Ремом, один из которых убил другого в ходе ссоры. Историки же опираются на материальные объекты, найденные при раскопках.

    Поэтому. Следует осветить некоторые факты, связанные с основанием Рима:

    На месте нынешнего Рима расселялись племена латинов и сабинов, которые пришли во 2 тысячелетии до нашей эры на Аппенинский полуостров в Балкан. Это были родственные друг другу индоевропейские племена. Очевидно, они имели схожий язык и религию; Историки считают, что основание Рима было связано со слиянием двух поселений - латинского и сабинянского. Объединение племен и дало начало этому городу; Легенда утверждает, что братья Ромул и Рем поссорились, выбирая место для основания города. Тогда Ромул убил Рема, а на месте убийства основал город, который назвал Римом. При этом отмечается конкретная дата этого события - 21 апреля 753 года до нашей эры. Границы города были обозначены вспахиванием их плуга, это символическое действие, которое закрепляло право первенства Ромула.

    Таким образом, имеется точная датировка основания Рима. Но многие историки с ней соглашаются, полагая, что Рим основан несколько раньше.

    Кто прав - историки или легенда

    Представляется, что легенда основана на реальных событиях. При этом историки не отрицают возникновение Рима примерно в ту же эпоху, о которой говорится в легенде. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных раскопок в самой древней части города - Палатинском холме.

    Обращает на себя несколько символических моментов. Так, убийство Рема похоже на ритуальное жертвоприношение, которые практиковались при закладывании городов и крепостей вплоть до Средних веков. А вспахивание земли является древнейшей формой обозначения границ.

    Поэтому, можно согласиться с датировкой основания города в 753 году до нашей эры.
  2. 27 августа, 15:38
    0
    Рим был основан 21 апреля 753 года до нашей эры. В некоторых исторических источниках сказано, что и раньше на этой территории жили племена. Да и само основание Рима имеет несколько легенд, но наиболее распространенной считается история о Ромуле и Реме: двух братьев, которых вскармливала своим молоком Капитолийская волчица.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком году был основан Рим ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы