Задать вопрос
22 марта, 18:19

Анализ стихотворения "Листок" Лермонтов 1. Почему стихотворение называется "Листок"? 2. Какие мотивы звучат в этом стихотворение? 3. Какие поэтические образы присутствуют в этом стихотворение? 4. Что можно сказать о композиции (построение) данного стихотворения? 5. Как поэтом показаны: одиночество и бесприютность? 6. Как вы понимаете слова:"Я бедный листочек дубовый, до срока созрел я и вырос в отчизне суровой"?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:01
    0
    Стихотворение называется "Листок", потому что дубовый листок - это центральный образ. В этом произведении звучат мотивы одиночества, грусти и страданий, которые испытывает листок, отправившийся в дальний путь в поисках лучшей доли. В стихотворении есть ещё образ чинары, пышной, красивой и самодовольной. Её великолепная внешность никак не соотносится с уродливым внутренним миром. Чинара глуха к страданиям бедного скитальца. Она не желает принимать листок: "Ты пылен и желт, и сынам моим свежим не пара". Просьба листка о приюте жестко отвергается.

    Листок говорит о себе: "Я бедный листочек дубовый, до срока созрел я и вырос в отчизне суровой". Наверное, листку нелегко жилось. Мне кажется, что под образом дубового листка подразумевается образ человека, который имеет свои взгляды. Его не понимают на родине. Он вынужден скитаться, ища приюта.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Анализ стихотворения "Листок" Лермонтов 1. Почему стихотворение называется "Листок"? 2. Какие мотивы звучат в этом стихотворение? 3. Какие ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Анализ стихотворения Есенин "Быть поэтом-значит то же" Быть поэтом - это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души. Быть поэтом - значит петь раздолье, Чтобы было для тебя известней.
Ответы (1)
Анализ к стихотворению Неохотно и несмело План: Основные образы стихотворения 2 жанр 3 тематическое содержание 4 особенности композиции (построение) 5 особенности стихотворной формы а) размер б) рифма в) стилистические эпитеты, метафоры 7 образ
Ответы (1)
1) история создания стихотворения пророк 2) тема данного стихотворения 3) идея данного стихотворения 4) характеристика лирического героя стихотворения 5) анализ стихотворения с точки зрения художественно-изобразительного средства
Ответы (1)
Какие образы являются лирическими героями в стихотворении Ф. И. Тютчева "Неохотно и несмело ... "? а образы скал и горы; б образы природы {солнце, тучи, земля); в образы осени (увядающие листья, обнажающиеся деревья); г образ луны.
Ответы (1)
В творчестве каких русских поэтов звучат гражданские мотивы и в чем эти мотивы близки проблематике некрасовского "Поэта и гражданина"?
Ответы (1)