Задать вопрос

Какая мечта писателя нашла отражение в повести ночь перед рождеством?

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 11:49
    0
    Н. В. Гоголь является одним из известнейших русских писателей. Все они выражают внутренний мир писателя. В своих произведениях находят отражение личные переживания Н. В. Гоголя, его надежды и мечты. Анализируя повесть "Ночь перед Рождеством" можно выделить основную мысль и говорить о выражении Гоголем своей мечты.

    Как мечта отражена в этом произведении

    Необходимо разобраться сюжетом и персонажами повести Гоголя "Ночь перед Рождеством". Это даст понимание мечты, которую писатель сумел выразить в этой повести:

    центральной нитью произведения является любовь кузнеца Вакулы. Он должен преодолеть немало препятствий и пройти испытаний, чтобы быть рядом со своей возлюбленной. Ему необходимо достать красные черевички, то есть туфли; Вакула достигает своей цели благодаря помощи черта. На нем он летает по земле, добирается до Санкт-Петербурга. Именно черт помогает ему получить желаемое; кузнец сумел победить и черту не удалось подчинить Вакулу своей власти. Поэтому, противостояние человека и нечистой силы тоже является важной частью смысла данной повести.

    Представляется, что Гоголь выразил свою мечту о простых и добрых человеческих отношениях. Ведь кузнец Вакула является сильным и добрым человеком. Он не приемлет лжи, вероломства и готов бороться за свою любовь. При этом он не идет на поводу у нечистой силы и способен ее обмануть.

    О чем еще эта повесть

    В конце повести говорится о том, что Вакула изобразил черта. И все плевались в это изображение. В этом образе нашло выражение глубокое религиозное чувство Гоголя. Он был верующим человеком и хотел выразить, что люди могут победить нечистую силу. При этом нечистая сила является частью сущности каждого человека. Поэтому, люди плюясь на изображение черта на стене, плевались сами в себя, в свои темные мысли и желания.

    Гоголь хотел чтобы люди находили в себе силы побеждать нечистую силу в себе и быть лучше. Высмеивание людских пороков занимает важное место в творчестве писателя. И повесть "Ночь перед Рождеством" не является исключением.
  2. 24 апреля, 12:23
    0
    Гоголь был очень религиозным человеком, сильно верующим. Эта тема затрагивается у Гоголя во многих произведениях. Но главным, конечно же, является повесть "Ночь перед Рождеством". Здесь мы встречаемся с нечистой силой, с образом черта. Именно Вакула смог укротить его, а в конце повести он нарисовал черта на церкви, да такого страшного, что все проходившие мимо плевали на это изображение. Я считаю, что именно это и было мечтой Гоголя, и он отразил ее в этом произведении.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какая мечта писателя нашла отражение в повести ночь перед рождеством? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы