Задать вопрос

Как сочинить сказку для литературы

+4
Ответы (2)
  1. 30 июня, 10:17
    0
    Сказка - один из самых любимых жанров литературы у детей. Читать сказки, придуманные великими писателями - отличное занятие, но вполне можно попробовать сочинить сказку и самостоятельно.

    Как правильно сочинить сказку

    Первое, что нужно сделать - придумать персонажей, которые в вашем произведении будут главными. Это могут быть роботы, машинки, куклы, зверюшки - в общем, кто угодно.

    Второе, что нужно запомнить: сказка должна быть полезна и чему-то учить читателя. То есть, простой рассказ: зайчик гулял по лесу, нашел полянку с ягодами, собрал их и отнес домой, по пути убежав от волка, будет просто рассказом, но никак не сказкой.

    Перед началом написания необходимо продумать и сюжет, поскольку сложно писать сказку "с чистого листа", не продумав хотя бы главную сюжетную линию.

    Чтобы легче было придумать зачин, вспомните начало ваших любимых сказок, возможно, это будет вам полезно.

    Полезные советы

    Итак, план сказки должен быть следующим:

    Вступление или завязка. Здесь нужно заинтересовать читателя на дальнейшее прочтение произведения. Сравните: "настало утро, Петя встал с постели" и "однажды утром, встав с постели, Петя увидел, что снеговик, которого он построил вчера вечером, ходит по двору и разговаривает с детьми". Основные события. Например, Петя узнал, что в снежной стране случилась беда, и снеговик просит его помочь всех жителей этой страны. Тут нужно максимально расписать, как мальчик всех спасал, что он предпринял, какие качества проявил. Обязательно нужен трудный момент, например, у главного героя не хватало сил, но он позвал на помощь друга или зверят или еще кого-то. Развязка. После всех испытаний герои возвращаются домой, снежная страна живет и процветает, благодаря отваге и решительности героев, всех удалось спасти.

    Отлично, если в сказке будет еще и эпилог. Он может состоять всего из пары предложений.

    Педагоги и психологи считают, что если ребенок тренируется сочинять сказки, это развивает не только воображение и фантазию, но и учит правильно пользоваться родным языком, что особенно полезно для школьников.
  2. 30 июня, 11:11
    0
    Сказка это вымышленное повествование, как правило должна содержать в себе некую мораль, то есть должна чему то учить. Обязательно нужно придумать главного героя. Им может быть кто угодно, или даже все, что угодно. Тут не стоит сдерживать свою фантазию. В начале всегда рассказывается кто, где и когда. Далее должна быть проблемная ситуация или конфликт. Главный герой должен преодолеть все трудности. В заключении должен быть итог. В нем как раз и скрывается поучительная мораль.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как сочинить сказку для литературы ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы