Задать вопрос

Что такое ирония? объясните!

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 10:23
    0
    Ирония (от греч. "насмешка, притворство") - это оборот речи, суть которого состоит в высмеивании объекта, что достигается путём описания его с негативной точки зрения; доведение ситуации до абсурда изображаемого.

    Характерные черты иронии Под маской насмешки автором замаскирован истинный смысл, который он намерен донести до читателя, слушателя или зрителя. Нередко подтекст иронии бывает антонимичен тому, как объект изображается в произведении. К примеру, восхваление достоинств осла в басне ставит своей целью высмеивание его отрицательных качеств. При очевидной нелепости такой похвалы становится понятно, что она употреблена намеренно, с целью акцентировать внимание адресата повествования на каком-либо пороке. Ирония включается в текст литературного произведения с целью наделить его особой художественной оценкой и показать неудовлетворённость автора общественными реалиями. Она становится принципом художественного изображения, на который опирается автор при воссоздании образов своих героев на сюжетной канве произведения. Задачи иронии в произведении

    Используя иронию в тексте, автор подчёркивает нелепость происходящих событий. Он ставит своей целью совсем не рассмешить читателя, но акцентировать его внимание на ужасной трагичности, а порой и безысходности сложившейся сюжетной ситуации. Ирония нередко служит базой для создания образа конкретных персонажей, если точнее - для создания характера как некого более абстрагированного, обобщённого типа героя.

    Благодаря иронии автор даёт свою оценку действительности. В этой ситуации ирония становится фундаментом всего художественного повествования ("Золотой горшок" Гофмана, "Толстый и тонкий" и "Смерть чиновника" Чехова, "Мастер и Маргарита" Булгакова).

    Ирония чаще всего присутствует в сатирических жанрах (например, басня). Где употребляется ирония, там может быть место и другой разновидности комического - сатире, которая является самым беспощадным способом высмеивания людских недостатков и недовольства несовершенством реальности.
  2. 4 февраля, 11:30
    0
    Иронией называют литературный прием, который базируется на противопоставлении, намеренном искажении истинного смысла в противоположном значении. Ирония - это насмешка над кем-то или чем-то в произведении. Например, в известной басне Крылова "Стрекоза и Муравей" есть такие строки: "Ты все пела? Это - дело!". Муравей с иронией обращается к стрекозе, насмехаясь над ее действиями, из-за которых у нее появились проблемы. Таким образом, читатель понимает, что Стрекозе нужно было не петь, а действительно заниматься приготовлениями к осени.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое ирония? объясните! ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы