Задать вопрос

Знаеш ли ты истории, когда животные воспитывали не своих детёнышей

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 05:23
    0
    "Усыновление" в дикой природе

    Люди часто усыновляют и заботятся о чужих детях, но в дикой природе царят суровые законы, поэтому случаи, когда животные заботятся о чужих детёнышах, крайне редки. На подобное "милосердие" могут рассчитывать только птенцы кукушки, которых беззаботная мамочка подкидывает в чужие гнёзда. Но подобное явление, скорее, исключение из правил.

    И всё же, даже в дикой природе есть место милосердию и состраданию: иногда у диких животных просыпаются "человеческие" чувства. Например, слоны, буйволы или косули могут всем стадом заботиться о детёныше, потерявшем родителей.

    Реже встречается "межвидовое" усыновление. Например, известны случаи выживания детей в дикой природе, где их воспитателями были:

    волки; дикие собаки; обезьяны; медведи. Как одна собака трёх котят вырастила

    В отличие от дикой природы, "усыновление" чужих детёнышей животными, живущими в непосредственной близости к человеку, встречается нередко. Подобная история произошла в нашем дворе несколько лет назад.

    Однажды под осень кто-то подбросил в подъезд маленького щенка. Ребятишки тут же взяли над ним шефство: из подручного материала соорудили конуру в кустах, принесли старые тряпки и миски для еды. Даже взрослые частенько подкармливали подкидыша, который к весне превратился в маленькую, но уже взрослую собачку. Вскоре Жучку полюбили жители и соседних домов: до того она была ласковая.

    Неожиданно всеобщая любимица стала вести себя агрессивно: она уже не подпускала ребятишек к своей конуре, перестала без дела носиться по двору и играть с детьми. В её взгляде была какая-то настороженность. Никто не мог понять, в чём дело, но вскоре из конуры стало доноситься слабое мяуканье. Мы сразу поняли: недавно соседка жаловалась, что её кошку сбила машина, которая недавно окотилась. Но никто не знал, где она спрятала котят: поиски в подвале оказались тщетными. Оказалось, что Жучка нашла их первая и перетащила к себе в конуру. Вскоре трое игривых котят, как и их приёмная мать, стали всеобщими любимцами.

    Котята давно уже выросли, но между ними и Жучкой до сих пор сохраняются самые тёплые отношения.
  2. 4 августа, 06:32
    0
    Очень часто летом я и моя сестра гостим у бабушки в деревне. У бабушки есть несколько уток и селезень. Также во дворе у бабушки очень часто гуляют голуби, и иногда они прилетают во двор, а мы их кормим хлебом и пшеном. Однажды, у нашей уточки вылупились утята и мы ухаживали за ними. В один прекрасный день мы заметили у нашей уточки какого-то непонятного птенца, непохожего на утку. Бабушка посмотрела и сказала, что скорее всего это птенец голубки. Вскоре мы нашли мертвую голубку, а неподалеку гнездо с птенцами этой голубки. Голубку разорвал наш кот. Мы стали ухаживать за птенцами голубки. Но так и не поняли, как маленький птенец оказался рядом с птенцами нашей утки. Наша уточка также заботилась о птенце голубки, как о своем малыше.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Знаеш ли ты истории, когда животные воспитывали не своих детёнышей ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы