Задать вопрос
23 февраля, 02:04

Сочинение "что меня поразило в любовной лирике Пушкина", небольшое сочинение

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:23
    0
    "Любовь одна - веселье жизни

    Любовь одна - мучение сердец:

    Она дарит один лишь миг отрадный

    А горестям не виден и конец."

    (А. С. Пушкин)

    Искрометную, яркую, блистательную поэзию А. С. Пушкина нельзя представить без любовной лирики. Любовь у поэта многолика: это безмятежное чувство, обманчивая мечта или прекрасная сказка, которая приносит лишь страдания. Поэт молод, он стремится познать жизнь, и любовь уже успела "обжечь" его сердце.

    Традиционно поэт воспринимает любовь как страдание; за миг блаженства приходится платить годами мучений. Еще нет душевной черствости, нет опыта, поэтому кровоточит душа. Большинство любовных стихотворений А. С. Пушкина написаны от первого лица. Кажется, что поэт обращается непосредственно к тебе, открывает свою душу, стараясь поделиться впечатлениями сердца, предостеречь от возможных ошибок или легкомысленных поступков.

    "Позволь душе моей открыться пред тобою

    И в дружбе сладостной отраду почерпнуть.

    Скучая жизнию, томимый суетою,

    Я жажду близ тебя, друг нежный, отдохнуть."

    Ранняя любовная лирика Пушкина - это поиск формы, открытие для себя незнакомого мира чувств, легкая грусть об ушедшем переживании. Но грусть именно легкая - все лучшее еще впереди. Поэт молод, полон надежд и желаний. Он горюет, но пока светло и кратковременно, понимая, что главные переживания впереди. : я любим; для сердца нужно верить. милая моя не может лицемерить; непритворно в ней: желаний томный жар, Стыдливость робкая, хранит бесценный дар, Нарядов и речей приятная небрежность, И ласковых имен младенческая нежность. Но и в этот период Пушкин видит быстротечность жизни, оасота увядает первой, не успев как следует расцвести. Эстету и художнику жаль скоротечности чувств.

    "Увы! зачем она блистает

    Минутной, нежной красотой?

    Она приметно увядает

    Во цвете юности живой ... ".

    Уже в ранней лирике поэта проявились черты его таланта - умение блистательно рассказать о своих переживаниях и чувствах, нарисовать яркий портрет возлюбленной, несколькими штрихами наметить свое состояние, с глубоким психологизмом остановиться на изображаемом. Поэт знает наперед - все в этой жизни быстротечно. Сердце не успевает охладеть, как новое чувство уже заставляет его снова трепетать, стремиться навстречу любви. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь. Любовная лирика Пушкина всегда адресна, можно узнать конкретные черты той или иной возлюбленной, а в целом - это гимн женщине, ее верности и красоте, порой ветреной, но всегда искренне любящей, откликающейся на сильное и чистое чувство поэта. Стихи о любви, написанные более полутора веков тому назад, так же свежи и благоуханны, как и в час создания. Они заставляют трепетать сердца влюбленных, помогают познать и оценить это великое чувство, выделяющее человека из толпы, Делающего его личностью, способной открыть навстречу людям свое сердце.

    "Без вас мне скучно, - я зеваю;

    При вас мне грустно, - я терплю;

    ". мочи нет, сказать желаю, ангел, как я вас люблю!

    Bы улыбнетесь - мне отрада;

    Вы отвернетесь - мне тоска;

    день мучения - награда ваша бледная рука ... ".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение "что меня поразило в любовной лирике Пушкина", небольшое сочинение ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы