Задать вопрос

3. Ответьте на вопросы письменно: 1. Как вы думаете, связано ли стихотворение с картиной Васнецова и с русской народной сказкой? Свой ответ аргументируйте (докажите примерами) 2. Какой пейзаж нарисован в 1-й строфе (четверостишии) ? Какое настроение он создает? 3. Как выглядит Аленушка? Сравните ее с Аленушкой на картине. 4. Тополиный пух на платье синем, С тополиных рощ он прилетел. - Как вы понимаете, это настоящий пух или метафора? 5. Выпишите эпитет, с помощью которого поэт передает свое отношение к героине. 6. Какая картина природы нарисована в 3-4 строфах? Чем она отличается от 1-й? 7. Какие чувства переданы в стихотворении? К кому (чему) их испытывает лирический герой?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:35
    0
    1. Да, я думаю, что стихотворение Прокофьева "Аленушка"связано с картиной Васнецова и русской народной сказкой. Это доказывает главная героиня - Аленушка, которая сидит у пруда, совсем как на картине, и даже платье у неё точно такое. По сюжету сказки баба-яга топила Аленушка в этом пруду. Поэтому бесспорно произведения связаны. Так же это доказывает строка стихотворения: "А на берегу, совсем, как в сказке,

    Милая Аленушка сидит."

    2. В первой строфе автор описывает тихий пруд в зеленой ряске, вокруг растет тростник. На берегу, пригорюнившись, сидит Аленушка.

    3. На картине Аленушка без головного убора, в то время как в стихотворении на ней венок.

    4. Это метафора, с помощью которой автор описывает узоры на платье.

    5. Эпитет описывающий отношение автора - "милая". Он с нежностью и состраданием относится к Аленушке.

    6. В 3 и 4 строфах пейзаж описан в более оптимистичных оттенках. Упоминается солнечный свет, пение живой птицы, буйная трава, ведущая к воде тропа.

    7. Стихотворение пропитано нежностью и состраданием автора по отношению к Аленушке. Он хочет ей помочь, в конце произведения он даже приукрашивает мирок, в котором она существует, добавляет в него жизни и света.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «3. Ответьте на вопросы письменно: 1. Как вы думаете, связано ли стихотворение с картиной Васнецова и с русской народной сказкой? Свой ответ ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Какое настроение лирического героя передано в красках, звуках, запахах осеннего леса? Почему лирический герой испытывает одновременно столь разные чувства? Продолжите фразы. Цвета в стихотворении не названы, однако ощущение цвета присутствует.
Ответы (1)
Какой стих больше подходит в картине Васнецова "Алёнушка" Стих Кедрина "Алёнушка" или стих Прокофьева "Алёнушка"?
Ответы (1)
Почему для обоих картина В. М. Васнецова "Аленушка" стала символом Родины? Д. Б. Кедрин "Аленушка" и А. А. Прокофьев "Аленушка"
Ответы (2)
С помощью каких художественных средств поэт создаёт мистическое,"колдовское" настроение в стихотворении "Милый друг" Соловьева? Какое настроение доминирует в этом стихотворении?
Ответы (1)
Анализ стихотворения Блока "Незнакомка". Ответить на вопросы 1) кем п вашему мнению является лирический герой? какой он? 2) как лирический герой пытается уйти от страшной реальности? 3) опишите мир который изображает Блок в своем стихотворении?
Ответы (1)