Задать вопрос
23 января, 01:29

За стакан чая в школьной столовой заплатили 1 рубль и еще половину стоимости. Сколько стоят два стакана чая?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:58
    0
    Решать этот пример будем с помощью условной переменной "У", через которую обозначим стоимость 1-го стакана чая в школьной столовой.

    На следующем шаге, используя условия примера, составим такое выражение: У = 1 + У/2.

    Исход вычисления будет выглядеть данным образом У - У/2 = 1 или У/2 = 1 или У = 1 х 2 = 2 рубля.

    Следовательно, два стакана чая будут стоить 2 х 2 = 4 рубля.

    Ответ: в школьной столовой два стакана чая стоят 4 рубля.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «За стакан чая в школьной столовой заплатили 1 рубль и еще половину стоимости. Сколько стоят два стакана чая? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
я отпил 1/3 стакана черного кофе и долил стакан молоком; потом отпил еще 1/4 стакана и снова долил его молоком, после чего отпил еще 1/5 стакана.
Ответы (1)
Сравните: а) 24% стоимости компьютера и 1/4 его стоимости б) 75% стоимости пиццы и 3/5 её стоимости в) 19% стоимости велосипеда и 1/5 его стоимости г) 80% стоимости сока и 3/4 его стоимости
Ответы (1)
В школьной столовой два стакана компота три пирожка с мясом и четыре пирожка с вишней стоит 105 руб. а три стакана компота два пирожка с мясом и один пирожок с вишней 75 руб.
Ответы (1)
Цена одной пачки чёрного чая a р., а одной пачки зелёного b р. Запишите в виде выражения: 1) сумму, которую надо уплатить при покупке одной пачки чёрного чая и одной пачки зелёного; 2) стоимость двух пачек зелёного чая;
Ответы (1)
Отец дал денег своим детям. Старшему-половину всех денег и еще 1 рубль, среднему-половину остатка и еще 1 рубль, младшему-половину нового остатка и еще 3 рубля. Сколько денег дал отец детям?
Ответы (1)