Задать вопрос

Из поселка по дороге вышел пешеходам со скоростью 7 км/ч. Через 3 ч вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Через какое время велосипедист догонит пешихода? Какое расстояние пройдёт каждый из них за то время, когда велосипедист догонит пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:49
    0
    1. Принимаем за х (часов) время после выезда из населённого пункта велосипедиста, по

    истечении которого он поравняется с путником (догонит его).

    2. Путник вышел из населённого пункта раньше велосипедиста и находился в пути до

    места, где его догнал велосипедист (х + 3) часа.

    3. Составим уравнение:

    7 (х + 3) = 15 х;

    7 х + 21 = 15 х;

    8 х = 21;

    х = 21/8 часа.

    х = 2,625 часа.

    4. Вычисляем протяжённость пути путника за это время:

    2,625 х 7 = 18,375 километров.

    5. Рассчитываем, сколько километров проедет велосипедист до места, где он догонит путника:

    2,625 х 15 = 39,375 километров.

    Ответ: велосипедист догонит путника спустя 2,625 часа после выезда из населённого пункта,

    за это время он проедет 39,375 километров, путник пройдёт 18,375 километров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из поселка по дороге вышел пешеходам со скоростью 7 км/ч. Через 3 ч вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Через какое ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Пешеход вышел из посёлка и отправился по шоссе со скоростью 4 км/ч. Через 1 ч30 мин вслед за ним из посёлка выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. На каком расстоянии от посёлка велосипедист догонит пешехода?
Ответы (1)
Из посёлка в город вышел пешеход. В то же время из другого посёлка, который находится в 24 км от первого посёлка, выехал велосипедист. скорость пешехода была 4 км/ч, а велосипедиста 16 км/ч. Через сколько часов велосипедист догонит пешехода?
Ответы (1)
Деревни вышел пешеход а через 2 часа вслед за ним выехал велосипедист скорость велосипедиста 10 километров в час а скорость пешехода 5 км ч через сколько времени после своего выезда велосипедист догонит пешехода?
Ответы (1)
Пешеход вышел из посёлка в город в 8 ч утра, а велосипедист выехал из посёлка в этом же направлении в 10 ч утра. Через какое время велосипедист догонит пешехода, если пешеход двигается со скоростью б км/ч, а велосипедист со скоростью 12 км/ч?
Ответы (1)
Из города вышел пешеход, а через 2 часа вслед за ним выехал велосипедист. Скорость велосипедиста 15 км/ч, а скорость пешехода 5 км/час. Через сколько часов после своего выезда велосипедист догонит пешехода?
Ответы (1)