Задать вопрос

Путешественник добирался из города А в город В на машине со средней скоростью 60 км/ч, а обратно ехал на поезде со средней скоростью 90 км/ч. Какова средняя скорость его передвижения на всём пути?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:47
    0
    Пусть расстояние от города А до города В s км.

    Время, затраченное на машине со средней скоростью 60 км/ч, равно s/60 ч.

    Время, затраченное на поезде со средней скоростью 90 км/ч, равно s/90 ч.

    Найдем общее время.

    s/60 + s/90 = 3s/180 + 2s/180 = 5s/180 = s/36 (ч).

    Все пройденное расстояние равно 2s (км).

    Вычислим среднюю скорость передвижения путешественника на всём пути.

    vср = 2s : s/36 = 72 (км/ч).

    Ответ: 72 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Путешественник добирался из города А в город В на машине со средней скоростью 60 км/ч, а обратно ехал на поезде со средней скоростью 90 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) Путешественник ехал 3 ч на поезде и 5 ч на теплоходе. какое расстояние проехал путешественник если скорость поезда 85 км/ч, а скорость теплохода 30 км/ч? С какой средней скоростью двигался путешественник?
Ответы (1)
путешественник ехал 3 часа на поезде и 5 часов на теплоходе. какое расстояние проехал путешественник, если скорость поезда 85 км в час, а скорость теплохода 30 км в час? с какой средней скоростью передвигался путешественник?
Ответы (1)
1. Сначала турист ехал 3 часа на машине со скоростью 80 км/ч, а затем на поезде проехал такое же расстояние, что и на машине. Сколько часов турист ехал поезде, если двигался со скоростью 60 км/ч, а на остановки ушло полчаса? 2.
Ответы (1)
Туристы проехали на поезде 324 км, на машине на 108 км меньше, чем на поезде, а пешком прошли в 3 раза меньше, чем проехали на машине. Сколько всего километров преодолели туристы на поезде, на машине и пешком?
Ответы (1)
Туристы проехали на поезде 324 км, на машине на 108 км меньше, чем на поезде, а пешком прошли 3 раза меньше чем проехали на машине. сколько всего километров преодалели туристы на поезде, на машине и пешком.
Ответы (1)