Задать вопрос

Катя начертила прямоугольник, периметр которого 20 см. Ширина этого прямоугольника 3 см. Чему равна длина прямоугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 02:55
    -1
    Для решения данного задания нужно составить уравнение.

    Периметр прямоугольника

    Прямоугольник это четырёхугольник, у которого все четыре угла прямые. Противоположные стороны прямоугольника равны. Длинную сторону прямоугольника называют длиной прямоугольника, а короткую - шириной прямоугольника. Периметр прямоугольника это сумма длин всех его сторон. Так как в прямоугольнике противоположные стороны равны, то периметр равен удвоенной сумме длины и ширины. Формула для нахождения периметра: P = 2 * (a + b).

    a - длина, b - ширина. Р - периметр.

    Зная, что ширина прямоугольника равна 3 сантиметрам, а периметр равен 20 сантиметрам, составим уравнение и найдём значение длины.

    2 * (а + 3) = 20.

    Решим уравнение

    2 * (а + 3) = 20;

    2a + 6 = 20;

    2a = 20 - 6;

    2a = 14;

    a = 14/2;

    a = 7.

    Для того, чтобы найти значение неизвестной переменной мы первым действием расскрыли скобки. При раскрытии скобок, множитель перед скобками умножается на каждый член в скобках. После этого, переносим известные слагаемые в право, а неизвестные влево. При переносе слагаемого из одной части уравнения в другую необходимо поменять знак на противоположный. В полученном уравнении неизвестное число является множителем. Чтобы найти его значение мы произведение делим на известный множитель.

    Длина прямоугольника равна 7 сантиметрам.

    Ответ: 7 сантиметров.
  2. 13 августа, 04:03
    +1
    Для того, чтоб найти периметр прямоугольника необходимо найти сумму ширины прямоугольника и длины прямоугольника, а результат умножить на 2:

    Р = (а + в) * 2, где Р - периметр прямоугольника, а - ширина прямоугольника, в - длина прямоугольника.

    По условию задачи известна ширина прямоугольника, для того, чтоб найти длину необходимо:

    в = Р/2 - а;

    в = 20 / 2 - 3 = 10 - 3 = 7 (см) - длина прямоугольника.

    Ответ: 7 сантиметров длина прямоугольника.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Катя начертила прямоугольник, периметр которого 20 см. Ширина этого прямоугольника 3 см. Чему равна длина прямоугольника? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Оля начертила прямоугольник длиной 8 см и шириной 4 см. Вика начертила квадрат, периметр которого равен периметру этого прямоугольника. Вычислите длину стороны квадрата.
Ответы (1)
Лена начертила прямоугольник со стороны 3 и 2 см, а Оля начертила квадрат со стороны 3 см. Периметр какой фигуры больше и на сколько?
Ответы (1)
Маша начертила отрезок и отметила на нём три точки между концами отрезка. Катя начертила окружность и отметила на ней тоже три точки. На сколько частей разделился отрезок и на сколько - окружность
Ответы (2)
1. Надо вычислить периметр прямоугольника длина 2 см ширина 3 см. 2. известен периметр прямоугольника 30 см ширина 3 см чему равна длина 3. вычислить ширину прямоугольника Р=50 см длина 22 см 4.
Ответы (1)
1). Площадь прямоугольника 130 дм2, его длина 130 см. Найди периметр этого прямоугольника. 2). Участок площадью 150 м2 имеет длину 15 м. Чему равен периметр? 3). Площадь прямоугольника 300 дм2, его длина 20 дм. Найди периметр этого прямоугольника.
Ответы (1)