Задать вопрос

1) половина учащихся класса участвовали в конкурсе чтецов. треть из них стали победителями. сколько учащихся в классе, если всего 5 победителей.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:25
    0
    Эту задачу нужно решать через x.

    Пусть х - это количество учащихся, которые участвовали в конкурсе чтецов. Тогда всего учащихся - 2 х, так как участвовала половина учеников. На конкурсе победила одна треть от всех участников, это соответственно 1/3 х. Получается уравнение: 1/3 х=5. Отсюда следует, что х=15, а 2 х=30. В классе всего 30 учеников.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) половина учащихся класса участвовали в конкурсе чтецов. треть из них стали победителями. сколько учащихся в классе, если всего 5 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В школьном конкурсе певцов приняли участие 34 человека, в конкурсе чтецов-на 16 человек больше, чем в конкурсе певцов. а в конкурсе художников - в 4 раза меньше, чем в конкурсах певцов и чтецов вместе.
Ответы (1)
Жюри прослушало 120 чтецов и для участия в конкурсе взяли 18 чтецов. найдите какую часть всех чтецов чтецов отобрали жюри решить в %
Ответы (1)
Треть учеников класс участвовали в олимпиаде, при чем половина из них стали победителями. Сколько учеников в классе, если победителями стали у учеников?
Ответы (1)
А) В 6 Л классе 25 учеников. 40% учащихся стали победителями предметных олимпиад, 20% учащихся победителями НОУШ. На сколько победителей в олимпиадах больше, чем в НОУШ? б) Посадки леса занимают 420 га. Сосны занимают 29% этой площади.
Ответы (1)
129.° За четыре дня похода туристы израсходовали половинузапасенных продуктов. На сколько дней им хватит оставшихся продуктов? На сколько дней было запасено продуктов?130.
Ответы (1)