Задать вопрос

На берегу стоят трое взрослых и два мальчика. У них есть лодка, вмещающая лишь одного взрослого или двух мальчиков. Как всем перебраться на тот берег?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:55
    0
    На берегу трое взрослых и два мальчика.

    Есть лодка, вмещающая лишь одного взрослого или двух мальчиков.

    Последовательность действий при переправе следующая.

    1. Переправляются 2 мальчика, затем один возвращается.

    2. Переправляется 1 взрослый, возвращается второй мальчик.

    На этом этапе на нужном берегу - 1 взрослый.

    3. Переправляются 2 мальчика, затем один возвращается.

    4. Переправляется 1 взрослый, возвращается второй мальчик.

    На нужном берегу - 2 взрослых.

    5. Переправляются 2 мальчика, затем один возвращается.

    6. Переправляется 1 взрослый, возвращается второй мальчик.

    На нужном берегу - 3 взрослых.

    7. Переправляются 2 мальчика.

    В итоге на нужном берегу - 3 взрослых и 2 мальчика, что и требовалось.

    Ответ: порядок действий в решении.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На берегу стоят трое взрослых и два мальчика. У них есть лодка, вмещающая лишь одного взрослого или двух мальчиков. Как всем перебраться на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Трое туристов должны перебраться с одного берега реки на другой. В их распоряжении старая лодка, которая может выдержать нагрузку в 100 кг. Вес одного из туристов 45 кг, второго - 50 кг, третьего - 80 кг.
Ответы (1)
Билет в цирк стоит для взрослого 650 рублей, для школьника - половину стоимости взрослого, а для дошлкольника - четверть стоимости взрослого билета. сколько рублей заплатит семья, включающая двух взрослых, двух школьников и одного дошкольника?
Ответы (1)
Два мальчика и двое взрослых должны переправиться на другую сторону реки на плоту, который выдерживает либо двух мальчиков, либо одного мальчика и одного взрослого. Как осуществить переправу? Нужно решить задачу тремя способами по четыре шага
Ответы (1)
Десять солдат подошло к левому берегу реки, и им всем нужно переправиться на другой берег. У берега в челноке плавали два подростка. Других плавательных средств не было. Челнок может выдержать на воде двух подростков или одного взрослого человека.
Ответы (1)
К берегу реки подошли 3 людоеда. у каждого из них по одному слуге. в присутствии хозяина его слугу никто не трогает, а в отсутствие хозяина его слугу съедают другие людоеды. всем им надо перебраться на другой берег в двухместной лодке.
Ответы (1)