Задать вопрос

в маленькой клетке было на 3 кролика меньше, чем в большой. Сколько кроликов было в маленькой клетке, если в большой их было в 2 раза больше, чем в маленькой?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:18
    0
    Пусть х - столько кроликов было в маленькой клетке, тогда

    у - столько было кроликов в большой клетке.

    На основании данных в условии задания составим 2 уравнения и найдем неизвестное значение х:

    х + 3 = у

    х = у / 2

    Из второго уравнения возьмем значение х и подставим в первое уравнение:

    у / 2 + 3 = у

    у - у / 2 = 3

    Приведем дроби к общему знаменателю.

    (2 у - у) / 2 = 3

    у = 3 * 2

    у = 6 кроликов.

    Теперь определим, сколько было кроликов в маленькой клетке:

    х = 6 / 2 = 3

    Ответ: в маленькой клетке было 3 кролика.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в маленькой клетке было на 3 кролика меньше, чем в большой. Сколько кроликов было в маленькой клетке, если в большой их было в 2 раза ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В трех клетках 28 кроликов. Число кроликов в первой клетке, равное числу кроликов в третьей, составляет половину числа кроликов во второй клетке, Сколько кроликов в каждой клетке.
Ответы (1)
В одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из 1-й клетке пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну: Ск-ко кроликов в каждой клетке?
Ответы (1)
Первой клетке 8 кроликов, во второй - на 2 кролика меньше, чем в первой, а в третьей на 3 кролика больше, чем во второй, сколько кроликов в третьей клетке
Ответы (1)
В первой клетке 8 кроликов, во второй - на 2 кролика меньше, чем в первой, а в третьей-на 3 кролика больше, чем во второй. Сколько кроликов в третьей клетке?
Ответы (1)
В одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну. Сколько кроликов в каждой клетке?
Ответы (1)