Задать вопрос

1) Купили 120 тетрадей в клетку и линейку. Тетрадей в клетку было в 3 раза больше чем тетрадей в линейку. Сколько тетрадей было тетрадей в линейку? (Пусть тетрадей в линейку составляют одну часть. Сколько таких частей приходится в клетку? 2) В спортивной секции занимаются 60 учащихся, причём мальчиков в 4 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков занимается в секции?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:17
    0
    1) Обозначим через х количество тетрадей в линейку. Так как тетрадей в клетку в 3 раза больше, то их 3 * х. Составим уравнение общего количества тетрадей и найдем х:

    х + 3 х = 120;

    4 х = 120;

    х = 120 : 4;

    х = 30.

    Найдем, сколько было тетрадей в клетку:

    3 * 30 = 90.

    Если количество тетрадей в линейку - одна часть, то на количество тетрадей в клетку приходится 3 : 1 части, то есть 3.

    2) Обозначим через х количество девочек, которые занимаются в секции. Тогда мальчиков в 4 раза больше, чем х, то есть 4 * х. Составим уравнение общего учащихся и найдем х:

    х + 4 х = 60;

    5 х = 60;

    х = 60 : 5;

    х = 12 (девочек).

    Найдем, сколько в секции мальчиков:

    12 * 4 = 48.

    ОТВЕТ: в секции занимается 48 мальчиков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Купили 120 тетрадей в клетку и линейку. Тетрадей в клетку было в 3 раза больше чем тетрадей в линейку. Сколько тетрадей было тетрадей в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В спортивной секции занимается 60 учащихся, причём мальчиков в 4 раза больше чем девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек занимается в спортивной секции не уравнением
Ответы (1)
В спортивной секции занимаются 16 мальчиков и несколько девочек. Мальчиков в 4 раза больше чем девочек. сколько девочек занимаются в спортивной секции
Ответы (1)
Купили 120 тетрадей в клетку и в линейку Тетрадей в клетку было в 3 раза больше чем тетрадей в линейку Пусть тетрадей в линейку состовляют одну часть.
Ответы (1)
Тетрадей в клетку купили на 60 больше, чем тетрадей в линейку. тетрадей в клетку было в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку. сколько купили тетрадей в линейку? пусть тетради в линейку составляют одну часть.
Ответы (1)
В спортивной секции мальчиков занимается в 4 раза больше чем девочек. Мальчиков на 30 больше чем девочек. Сколько мальчиков занимается в секции? не уравнением
Ответы (1)