Задать вопрос

Плюсы и минусы демократии

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:49
    0
    Безусловным плюсом демократии является то, что такая форма правления позволяет основной массе граждан свободно выражать свое волеизъявление. Это может выражаться в форме выборов, референдума, согласованных акций протеста. Также демократия предполагает прямое участие каждого гражданина экономическом и культурном развитии страны.

    Но у демократии есть и свои минусы. Демократия может перерасти во вседозволенность. К примеру, это относится к полному отсутствию цензуры. Также в условиях демократии могут свободно функционировать различные политические силы, которые могут привести к расколу страны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Плюсы и минусы демократии ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
12. Экономический плюрализм возможен: А) при демократии и авторитаризме, но не при тоталитаризме; Б) только при демократии; В) при демократии и тоталитаризме, но не при авторитаризме; Г) как при демократии, так и при авторитаризме и тоталитаризме
Ответы (1)
Какие плюсы и минусы у Монархии? Какие плюсы и минусы у Республики?
Ответы (1)
Цености демократии и опасности демократии?
Ответы (1)
Объясните смысл афоризмов о демократии и ответьте на вопросы. При демократии всегда есть выбор. Демократия - это признание того, что все мы как общество ответственны друг за друга ...
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения о выборах: А. В условиях демократии выборы способствуют политической социализации граждан. Б. В условиях демократии различные политические силы имеют возможность бороться на выборах за доверие и голоса избирателей.
Ответы (1)