Задать вопрос

В чем проявляется рост влияния науки на современное общество?

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 14:33
    0
    Влияние науки на нашу жизнь неоднозначно. С одной стороны, с развитием науки совершенствуются и технологии: человечество начинает производить больше товаров и услуг, жить более комфортно. Развивается медицина и врачебное дело. Границы между странами стираются и люди могут спокойно общаться, даже находясь на противоположных точках земного шара.

    Но есть и свои минусы: так, например, развитие технологий негативно влияет на экологию и состояние природы.
  2. 22 апреля, 15:15
    0
    Наука отказывает огромное влияние на современное общество. Научное развитие не стоит на месте. Оно постоянное продвигается вперед. И это не может не отражаться на экономике, социальной жизни, культуре.

    Самые важные изменения в обществе, которые происходят под влиянием науки

    Под влиянием науки общество значительно изменилось:

    наука изменила темп экономического роста; если в древности люди обходились ручным трудом, то научный прогресс превратил механизмы в основные трудовые ресурсы; научные открытия влияют на медицину: ученые открыли множество лекарств, которые борются с самыми страшными заболеваниями, что оказывает положительное влияние на здоровье нации; менталитет тоже оказывается под влиянием науки; дело в том, что прогресс не может обойти мышление граждан, они уже думают и воспринимают себя не так, как раньше; темп развития науки оказывает влияние на мораль: мораль в обществе может меняться под влиянием научных открытый.

    Становится понятно, что темп развития науки влияет не только на экономику. Он охватывает практически все сферы жизни человека. Даже духовная сфера оказывается под влиянием науки. К примеру, раньше люди относились к тяжелому ручному труду как к неизбежной необходимости. Но теперь уже не каждый человек согласится выполнять тяжелую физическую работу, ведь наука создала машины и станки.

    Факторы, которые влияют на темп развития науки

    В разных странах темп развития науки сильно отличается. Одни страны могут похвастаться высокими техничными достижениями, развитием медицины и экономики. А другие застыли на месте и не продвигаются по пути экономического прогресса.

    На развитие науки влияет политика государства. Также сильное влияние оказывает религия: некоторые религиозные течения любыми способами препятствуют развитию науки.

    Также развитие науки зависит от экономического положения государства. В странах с неразвитой экономикой развитие науки останавливается на мертвой точке.

    Можно сказать, что без развития науки невозможно развитие общества. Именно наука двигает прогресс вперед. Только благодаря научным открытиям человечество ежедневно делает маленький шаг вперед.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем проявляется рост влияния науки на современное общество? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
1. Какую роль играет наука в современном обществе? 2. В чем проявляется нравственная ответственность ученых? 3. В чем проявляется рост влияния науки на современное общество?
Ответы (1)
Техногенное общество - это 1) современное информационное общество б) переходное общество в) общество, находящееся под управлением технократов г) общество элитарного потребления
Ответы (1)
1) основные формы влияния науки на современное общество (не менее трех). 2) основные отличия науки от других форм культуры.
Ответы (1)
В какой из приведённых ниже фраз понятие "общество" использовано в наиболее узком смысле? 1. Современное общество должно объединиться перед лицом глобальных проблем. 2. Инопланетяне обнаружили на земле общество, отличающееся сложной структурой. 3.
Ответы (1)
Составьте небольшой рассказ на одну из тем. "Античное общество" или "Я оказался в античном обществе". "Средневековое общество" или "Я оказался в средневековом обществе". "Современное общество" или "Я живу в современном обществе".
Ответы (1)