Задать вопрос
20 марта, 18:46

Почитайте доступную вам литературу, побеседуйте со взрослыми и постарайтесь ответить на следующие вопросы: 1) Можно ли оценивать Петровские реформы только как прогрессивные? Приведите примеры прогресса и регресса в Российской истории. 2) Как влияли войны на развитие общества? Они выполняли прогрессивную или регрессивную функцию? Свои ответы аргументируйте, ведь они отражают вашу позицию, а не просто голословное утверждение.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:02
    0
    1) Петровские реформы, как и любые другие, можно оценить и с отрицательной точки зрения. Во время северной войны реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились они насильственным методом и не всегда успешно.

    2) Один из самых ярких примеров прогресса в Р. Империи - отмена крепостного права Александром 2 в 1861 году. А регресс это монгольское иго, которое без устали сжигало все наши города.

    3) Такие сражения, как стояние на реке Урге - это прогресс ведь Русь избавилась от власти ига. А великая отечественная - это регресс, потому что после победы все без исключения ресурсы страны были исчерпаны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почитайте доступную вам литературу, побеседуйте со взрослыми и постарайтесь ответить на следующие вопросы: 1) Можно ли оценивать Петровские ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Можно ли оценивать петровские реформы только как прогрессивные? как влияли войны на развитие общества? они выполняли прогрессивную или регрессивную функцию?
Ответы (1)
Как влияли войны на развитие общества. Они выполняли прогрессивную или регрессивную функцию
Ответы (1)
Представьте, что вас пригласили участвовать в дебатах на тему: "Должна ли политическая власть контролировать средства массовой информации?". Какую позицию вы выберите? Приведите 3 аргумента, подтверждающих вашу позицию.
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения о развитии общества? А. Развитие общества зависит от его обеспеченности ресурсами. Б. Развитие общества базируется на социально - экономических и культурных достижениях предыдущих поколений. 1. верно только А2.
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения о социальных конфликтах? А. Социальные конфликты отражают противоречия в интересах различных социальных групп. Б. Социальные конфликты оказывают только негативное влияние на развитие общества.
Ответы (1)