Задать вопрос

Что такое общество и из каких сфер оно состоит?

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 08:04
    0
    Общество как сложный организм

    Современное общество является извечным объектом социологических исследований, и чтобы его полностью познать нам не хватит и целой жизни. Иногда очень сложно представить сколько самых разных составляющих поддерживают здоровый, или по крайней мере стабильный, процесс его функционирования. Данные составляющие социологи называют общественными институциями или же институтами, и каждая из них выполняет свою определенную функцию. Для того чтоб хорошо продемонстрировать данное взаимодействие представим общество как организм человека, а его общественные институты - внутренними органами, а если пойти еще глубже, то членов общества, то есть людей, можно объяснить как биологические клетки.

    Примеры социальных институтов

    Наверное не один социолог в мире не сможет сказать сколько институций существует в современном обществе, потому как много из них со временем появляются и исчезают, а некоторые существуют но их функцию взяли на себя другие институции и их влияние ослабло. Хорошим примером может быть институт религии, церковь, которая во времена средневековья влияла на практически все сферы жизни человека. С истечением времени наука и институт права стали развиваться и многие функции перешли в другие сферы. Кроме церкви в современном обществе можно выделить следующие институции:

    институт семьи (во все времена был одним из самых сильных по влиянию институтом); институт экономики (чрезвычайно важный институт в современном капиталистическом мире); институт здравоохранения; институт образования; институт государства и права, и многое-многое другое. Выводы

    Таким образом общество как сложный биологический организм состоит из разных органов, социальных институтов, выполняющие свои функции. Общество - сложнейшая структура в которой существуют тысячи различных сфер, которые с техническим и культурным прогрессом человечества могут или постепенно отмирать или создаваться новые. Чем больше развито общество - тем большее количество социальных институтов оно содержит.
  2. 30 января, 08:25
    0
    Существует огромное количество определений понятия "общество". Под обществом понимают всех людей, проживающих на планете. Общество является частью материального мира, которая, несмотря на то, что обособилась от природы, сохраняет с ней тесную связь.

    В узком смысле, общество является группой людей, объединённой общим признаком: делом, целью, происхождением, материальным положением.

    Сферы общества: политическая, экономическая, социальная и духовная.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое общество и из каких сфер оно состоит? ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию