Задать вопрос

Что из перечисленного относится к признакам любого государства? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1. Территориальная организация государства 2. Презумпция невиновности 3. Самостоятельность в принятии внутриполитических решений 4. Право сбора налогов 5. Верховенство права 6. Выборы на альтернативной основе

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:43
    0
    Элемент политической системы

    Государство - один из институтов политической системы. Оно складывалось на протяжении длительного периода времени под воздействием большого количества различных факторов. Оно является сложной структурой, наделенной особыми характеристиками и упорядочивающей все сферы функционирования общества, классифицируемой по нескольким основаниям:

    форма правления; территориальное устройство; политический режим.

    Не смотря на то, что видов государств достаточно много, существуют признаки, характерные для всех.

    Признаки государства

    Территория представляет собой определенное земельное пространство, территориальные воды, воздушное пространство и недра. Любое государство организованно территориально, так как для осуществления функций власти необходима территория, на которую данная власть распространяется.

    Презумпция невиновности - одно из ключевых понятий современного уголовного права и подразумевает невиновность человека, до того, как суд признает иное.

    Внутриполитическая деятельность любой страны проявляется в возможности самостоятельно реализовывать принятые решения посредством тех способов и методов, которые оно находит походящими для своих целей.

    Налоги и сборы с периода своего возникновения подчеркивали устойчивую взаимозависимость между ней и гражданами. Налоги в основной своей массе направлены на обеспечение стабильной деятельности аппарата управления страны.

    Право - сложная система норм, регулирующая разные сферы общественной жизни. Верховенство права означает, что данные нормы приняты обществом, направлены на поддержание необходимого уровня стабильности, исходят от государства, и оно является гарантом их исполнения.

    Выборы - способ влияния граждан на политическую жизнь страны. Это характерная черта государства обладающего республиканской формой правления, где такой механизм наряду с референдумом является способом изъявления воли граждан. В некоторых странах, классифицируемых по их политическому режиму, их нет или они носят формальный характер.

    Таким образом, к признакам государства относятся № 1,3,4,5.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что из перечисленного относится к признакам любого государства? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1. Территориальная организация ...» по предмету 📕 Обществознание, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы обществознанию
Прочитай права читателя, которые разработал французский писатель и педагог Д. Пеннак. Подчеркни те права, которые тебе понравились. Подумай и допиши еще несколько прав читателя. 1) Право не читать. 2) Право пропускать и перескакивать скучные места.
Ответы (1)
К признакам государства любого типа относят 1) разделение и независимость властей 2) взимание налогов с граждан и предприятий 3) верховенство закона 4) многообразие политических партий верховенство закона?
Ответы (1)
Что из перечисленного относится к группе социально-экономических прав гражданина РФ? Запишите цифры, под которыми эти права указаны.
Ответы (1)
Что относится к признакам любого государства? 1) право взимания налогов 2) многопартийность 3) свободные выборы в органы власти 4) разделение властей
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения об избирательной системе РФ? А. Выборы депутатов Государственной Думы проходят по пропорциональной системе. Б. Выборы депутатов Государственной Думы и Президента РФ проводятся на альтернативной основе.
Ответы (1)