Задать вопрос

На кого Конституция РФ возлагает обязанности по воспитанию детей?

+3
Ответы (2)
  1. 18 августа, 18:56
    -1
    Конституция Российской Федерации возлагает ответственность за воспитание детей полностью на родителей. Они обязаны воспитывать их, следить за здоровьем, способствовать их физическому, нравственному, духовному развитию, должны обеспечить детям общее начальное образование.
  2. 18 августа, 20:24
    -1
    Вопросы воспитания детей являются приоритетными для государства. Поэтому, основные положения, связанные с воспитанием детей закреплены в Конституции РФ. Соответственно, в развитие данных положений приняты другие законодательные акты - Семейный кодекс, закон "Об опеке и попечительстве" и другие.

    Кто обязан воспитывать детей по Конституции РФ

    Чтобы понять, на кого Конституция РФ возлагает обязанности по воспитанию детей, необходимо разобраться с основными из таких обязанностей. Следует перечислить обязанности, которые направлены на воспитание детей:

    это обязанность заботиться о моральном и нравственном здоровье ребенка. Соответственно, запрещается разрешать доступ детям к передачам и фильмам, которые имеют возрастные ограничения; воспитание заключается в образовании ребенка. Каждый гражданин России обязан получить среднее образование, то есть окончить 9 классов общеобразовательной школы; частью воспитания является следование нормам здорового образа жизни. Ребенку необходимо прививать полезные привычки, стараться привлечь его к занятиям спортом.

    Таким образом, ребенок должен воспитываться в соответствии с традиционными семейными ценностями. Поскольку самое большое влияние на его жизнь и восприятие мира оказывают родители, то именно на них Конституция возлагает обязанности по воспитанию детей.

    Есть ли наказание за нарушение обязанности

    Каждая обязанность является безусловной и должна исполняться независимо от желания лица. Уклонение от обязанностей означает наступление негативных последствий в виде наказания. И обязанность родителей по воспитанию детей не является исключением.

    Если родители не будут обеспечивать ребенка необходимыми предметами для обучения, не будут интересоваться его жизнью, будут ставить его в опасное для здоровья положение, они подлежат наказанию.

    Самым мягким наказанием является штраф. Например, его обязаны будут уплатить родители, если их дети гуляют без присмотра в ночное время. За более серьезные нарушения допускается лишение родительских прав. Это самая жесткая мера ответственности.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На кого Конституция РФ возлагает обязанности по воспитанию детей? ...» по предмету 📕 Окружающий мир, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы окружающему миру
На кого Конституция Российской Федерации возлагает обязанности по воспитанию детей
Ответы (1)
На кого конструкция Российской Федерации возлагает обязанности по воспитанию детей
Ответы (1)
1. Что такое конституция? 2. Когда была принята Конституция России? О чём в ней говорится? 3. Что ты знаешь о всеобщей декларации прав человека? 4. Какой международный документ защищает права детей? В чем его важность для современного мира?
Ответы (1)
Народная мудрость гласит, что прав без обязанностей не бывает. Справедливо ли это утверждение в отношении ребенка? С какого возраста, по вашему мнению, у детей на ряду с правами появляются обязанности? Какие это обязанности?
Ответы (1)
Запиши, как управляют домашним хозяйством в культуре народов твоего края, ответив на следующие вопросы: 1) Как зовут главу семьи? 2) Каковы права и обязанности главы семьи? 3) Как зовут супругу главы семьи? 4) Каковы её права и обязанности?
Ответы (1)