Задать вопрос

Краткие прилагательные

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 06:01
    0
    Имя прилагательное - одна из частей речи, которая может образовывать краткую форму. Рассмотрим особенности кратких прилагательных и приведем примеры их использования.

    Грамматические особенности кратких прилагательных

    Начать стоит с того, что не все прилагательные способны образовывать краткую форму. Например, притяжательные прилагательные (лисий, сестрицын, папин и т. д.) всегда используются только в полном виде. Краткая же форма чаще всего характерна для прилагательных качественных.

    Для того, чтобы понять, как будет выглядеть краткая форма того или иного прилагательного, достаточно просто отбросить окончание от полного варианта. Приведем несколько примеров:

    Красивый - красив. Серый - сер. Справедливый - справедлив. Злобный - злобен. Краткий - краток.

    При этом изменяться в этой форме прилагательные могут только по числам (красив - красивы, сер - серы, справедлив - справедливы и т. д.) и родам (злобен - злобна - злобно, краток - кратка - кратко, добр - добра - добро и т. д.). В отличии от полной формы, краткая не способна изменяться по падежам, т. е. не склоняется. С этим связаны особенности использования кратких прилагательных в предложениях.

    Встречаются краткие прилагательные и в составе устойчивых выражений и фразеологизмов (например, на босу ногу).

    Синтаксическая роль кратких прилагательных

    Как и в случае с полной формой, краткие прилагательные могут использоваться в качестве нескольких членов предложения:

    Определение. Часть составного именного сказуемого.

    Стоит отметить, что первая функция применяется в русском языке сейчас достаточно редко. В связи с этим ее можно назвать устаревшей и обнаружить только на страницах литературных произведений. Например:

    Князь у синя моря ходит. - Здесь может использоваться типичный вопрос определения: у моря (какого?) синя.

    Гораздо чаще краткие формы прилагательных выступают как части составных именных сказуемых. В таком случае, когда речь идёт о прошлом и будущем, рядом с прилагательным появляется глагол-связка. К примеру:

    Вечер красив. - Вечер был красив. - Вечер будет красив.
  2. 17 августа, 06:25
    0
    Шипуч, тягуч, трескуч, хорош, пригож, красив, мил, здоров, весел, удачлив, печален, грустен, свеж, добр, надежен, певуч, горяч, душист, дремуч, могуч, жгуч, прекрасен, обаятелен, очарователен, требователен, терпелив, строг, суров, жалостлив, жесток, пуглив, крут, жаден, краток, ласков, нежен, колюч, умен, доверчив, спокоен, пушист, задумчив, криклив, назойлив, тернист, широк, узок, высок, низок, крепок, тонок, силен, строен, коренаст, приземист, смугл, бледен, верен, добродушен, широкоплеч, прилежен.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Краткие прилагательные ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прилагательные имеют окончания - ая, - яя. Какого рода эти прилагательные? Подберите и запишите прилагательные с окончаниями - ая, - яя. Разберите их по составу. Прилагательные имеют окончания - ое, - ее.
Ответы (1)
1. Тест по теме "Имя прилагательное" 1. Продолжи предложение: А) Имена прилагательные отвечают на вопросы ... Б) Имена прилагательные изменяются по ... В) краткие прилагательные в предложении бывают чаще ...
Ответы (1)
Упражнение № 3. Подчеркните полные и краткие прилагательные как члены предложения. Какую синтаксическую роль выполняют полные и краткие прилагательные? 1. Жгуч мороз трескучий, на дворе темно. 2. Ранний снег всегда и чист, и свеж. 3.
Нет ответа
Найдите в тексте краткие прилагательные и краткие причастия1) Степной простор залит живым золотом лучей. 2) Краток вечер в горах. 3) Со стола на террасе еще не убран самовар. 4) Воздух свеж, пахуч и как-то особенно прозрачен, словно стеклянный.
Ответы (1)
Образуй краткие формы от полных прилогательных и причастий записывая полученные выражения вместе с именем существительным в соответствующий раздел.
Ответы (1)