Задать вопрос

грибники и леший. два брата отправились в ле за грибами. столкнулись в кустах неожиданно лбами. а леший к тому ж пдшутил над мальчишками. пришлось им двумя ограничиться ... шишками. найди в стихотворении слово которое употреблено в переносном значении

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:23
    0
    В переносном значении употребляется заключительное слово стихотворения - "шишками", поскольку имеются ввиду шишки на разбитых лбах. Чтобы подчеркнуть юмористическую окраску стишка: пошли за грибами, а вернулись с шишками, да ещё не с лесными, а на лбах, - автор выделяет ключевое слово особой паузой, выставляя перед словом многоточие.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «грибники и леший. два брата отправились в ле за грибами. столкнулись в кустах неожиданно лбами. а леший к тому ж пдшутил над мальчишками. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найди в тексте глаголы, обозначающие действия, которые уже произошли. подчеркни их синим карандашом. Два брата Отправились В лес за грибами. Столкнулись В кустах Неожиданно Лбами.
Ответы (1)
Слова могут употребляться в прямом и переносном значении. Укажи словосочетания, в которых одно из слов одно из слов употреблено в переносном значении. (1) ледяная тишина, (2) золотые листья, (3) туманная дымка, (4) высокие скалы.
Ответы (1)
Подчеркни глаголы, которые употреблены в переносном смысле. Несётся кот, несётся песня, белки побежали, ручьи побежали, столкнулись с котом, столкнулись с трудностями.
Ответы (1)
Подчеркните многозначные слова. какие из них употреблены в переносном значении? составьте и запишите предложение в котором многозначное слово было бы употреблено в прямом основном значении 1 Хлеб убирают комбайнами.
Ответы (1)
Определите в каком случае прилагательное употреблено в прямом, а в каком - в переносном значение. Выпишите только те словосочетания, в которых прилагательное использовано в переносном смысле значении. Сердечная мышца-сердечный человек.
Ответы (1)