Задать вопрос

Спряжение глаголов примеры

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:14
    0
    В русском языке различают два спряжения: первое и второе.

    В русском языке спряжение называют изменение глаголов по лицам и числам.

    При спряжении меняются окончания глаголов.

    Глаголы I спряжения имеют окончания:

    -у, - ешь, - ет, - ем, - ете, - ут.

    Глаголы II спряжения имеют окончания:

    -у, - ишь, - ит, - им, - ите, - ат.

    Например, определим спряжение глагола слышать. Для этого сперва проспрягаем его: я слышу, ты слышишь, он слышит, мы слышим, вы слышите, они слышат. По окончаниям видно, что глагол относится ко второму спряжению. Приведем еще один пример: работать. Проспрягаем: я работаю, ты работаешь, он работает, мы работаем, вы работаете, они работают. Данный глагол относится к первому спряжению.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Спряжение глаголов примеры ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1 как определяется спряжение глаголов, личное окончание которых ударное? Приведите примеры 2 Как определяется спряжение глаголов с безударными личными окончаниями? 3 Как определяется спряжение глаголов с приставкой вы? Примеры
Ответы (1)
Укажите вариант (-ы), в котором (-ых) допущена ошибка при определении спряжений: а) ходить-2 спряжение б) есть (кушать) - 1 спряжение в) брить-1 спряжение г) вертеть-2 спряжение
Ответы (1)
нужно у глаголов указать время число лицо и спряжение Что вы мне мешаете? Что меня мешаете? А эти глаголы разделить на две группы: первая группа спряжение по начальной форме, а вторая группа спряжение по ударному личному окончанию.
Ответы (1)
От данных глаголов образуй и запиши действительные причастия настоящего времени. Укажи спряжение глаголов, выдели суффиксы причастий. Образец записи: зависеть (2 спряжение, исключение) - зависят - зависящий.
Ответы (1)
Запишите глаголы в два столбика Укажите спряжение глаголов. Поёт, звенит, свистит, цветёт, тает, горит. Укажите спряжение глаголов.
Ответы (1)