Задать вопрос

В каком предложении союз "и" связывает однородные сказуемые? (Знаки препинания не расставлены). 1) В долине пар белеет тонкий и песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий. 2) Мы приготовили санки и пошли кататься с горы. 3) Началась метель и снежинки закружились в хороводе. 4) Все жаловались на холод и дождь стучал в окна.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:59
    0
    Мы приготовили санки и пошли кататься с горы.

    (Кто?) мы - подлежащее (местоимение).

    Мы (Что сделали?) приготовили и пошли кататься - однородные сказуемые (глаголы).

    Приготовили (Что?) санки - дополнение (имя существительное).

    Пошли кататься (С чего?) с горы - дополнение (имя существительное).

    Только в предложении 2) союз "и" связывает однородные сказуемые.

    В остальных предложениях союз "и" связывает две части сложного предложения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком предложении союз "и" связывает однородные сказуемые? (Знаки препинания не расставлены). 1) В долине пар белеет тонкий и песню ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите род прилагательных в предложении. В весеннем лесу песню раннюю запел жаворонок звонкий. Выберите подходящую строку. а) весеннем (ср.), раннюю (ж), звонкий (м); б) весеннем (м), раннюю (ср.
Ответы (1)
Выделить существительные у которых окончания-орфограммы На солнце тёмный лес зардел, в долине пар белеет тонкий и песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.
Ответы (1)
На солнце тёмный лес зардел. В долине пар белеет тонкий. И песню раннюю запел. В лазури жаворонок звонкий. где основа в этих предложениях?
Ответы (1)
На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, и песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий.
Ответы (1)
Подчеркни основу в 1 - м и во 2 - м предложениях. На солнце темный лес зардел. В долине пар белеет тонкий. И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Выпиши словосочетания из 2 - ого предложения.
Ответы (1)