Задать вопрос
13 марта, 06:03

Не убИралась или не убЕралась?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:23
    0
    В приведённом примере в корне пишется гласная "и". Это объясняется правилом написания е - и в корнях с чередованием "бер", "бир". Согласно нему, если после корня есть суффикс "а", то в корне пишется "и". Если суффикса нет - то "е".

    В нашем случае в слове "не убиралась" есть суффикс "а", поэтому пишем "и".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Не убИралась или не убЕралась? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Родственные слова - убиралась, уборка, вытераешь?
Ответы (1)
Как правильно написать увидишь или увидишь? Не обидишь или не обидешь? Не обидит или не обидет? Не стерпит или не стерпет? Забудешь или забудишь? Завертит или завертет? Ненавидишь или ненавидешь? Зависешь или зависишь?
Ответы (1)
Определите спряжение глаголов: сияет или сияит? блещат или блещут? трепещат или трепещаут? рдеет или рдеит? пышит или пышет? брызжат или брызжут? дышат или дышут?
Ответы (1)
Какая форма слова является литературной, обозначь род, склонение и падеж плацкартой или плацкартом, тюлью или тюлем, шампунью или шампунем, тапкой или тапком, повидлой или повидлом, бандеролью или бандеролем, туфлей или туфлем
Ответы (1)
1) представилоси или представилась и почему 2) пространство или прастранство и почему 3) представляло или представляла и почему 4) порозительной или поразительной и почему 5) начинал или наченал и почему 6) потемневшим или потемневшем и почему
Ответы (1)