Задать вопрос

Прочитайте предложения-скороговорки. Проанализируйте их строение 1. Иней лег на ветви ели, иглы за ночь побелели. 2. Рыбу ловит рыболов, весь в реку ушел улов. 3. Звенит звонок, звонок зовет, и Зоя в класс к себе идет. Можешь ли ты объяснить употребление запятых в предложениях, даже перед одиночным союзом И?

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 19:19
    0
    Постановка знаков препинания в синтаксисе русского языка регулируетя разными правилами. Одни из них касаются однородных членов предложения, другие - обособленных определений и обстоятельств, третьи - сложных предложений. Рассмотрим последний случай подробнее.

    Виды сложных предложений

    В настоящее время языковеды выделяют три типа связи в предложениях, имеющих более одной грамматической основы:

    Сочинительная. Бессоюзная. Подчинительная.

    Для каждой из них характерны свои особенности. Так, союз И связывает части сложносочиненных предложений. Перед ним будет ставиться запятая даже в том случае, если он будет одиночным. Например: Пришло утро, и небо расцвело яркими красками. В данном случае у нас есть две основы (утро пришло, небо расцвело), которые соединены одиночным союзом И. Перед ним-то и ставится запятая.

    Перед повторяющимися сочинительными союзами запятые тоже ставятся, причем сразу после первой части. Например: Пришло утро, и небо расцвело яркими красками, и запели птицы. В данном случае у нас есть три основы (утро пришло, небо расцвело, птицы запели). Перед каждым сочинительным союзом И будет стоять запятая в соответствии с правилом.

    Части бессоюзных предложений соединяются только с помощью знака препинания. Например: Пришло утро, небо расцвело яркими красками. В сложноподчиненном же предложении используются подчинительные союзы (когда, как, если и т. д.). Например: Когда пришло утро, небо расцвело яркими красками.

    Анализ предложений-скороговорок Иней лег на ветви ели, иглы за ночь побелели (бессоюзное сложное предложение из двух частей, основы: иней лег, иглы побелели). Рыбу ловит рыболов, весь в реку ушел улов (бессоюзное сложное предложение из двух частей, основы: рыболов ловит, улов ушел). Звенит звонок, звонок зовет, и Зоя в класс к себе идет (сложное предложение из трех частей с разными типами связи: бессоюзной и сочинительной, основы: звонок звенит, звонок зовет, Зоя идет).

    Таким образом, предложения, в основном, являются бессоюзными сложными, и лишь в последнем из них наблюдается сочинительная связь.
  2. 2 августа, 20:13
    0
    1. Иней лег на ветви ели, иглы за ночь побелели (сложное бессоюзное предложение, части отделяются запятыми).

    2. Рыбу ловит рыболов, весь в реку ушел улов (сложное бессоюзное предложение, части отделяются запятыми).

    3. Звенит звонок, звонок зовет, и Зоя в класс к себе идет (сложное предложение, части которого соединены союзом "и", в таких случаях запятая пред "и" ставится).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте предложения-скороговорки. Проанализируйте их строение 1. Иней лег на ветви ели, иглы за ночь побелели. 2. Рыбу ловит рыболов, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Тема: знаки препинания при однородных членах предложения. 1. Иней лёг на ветви ели, иглы за ночь побелели. 2. Рыбу ловит рыболов, весь в реку ушёл улов. 3. Звенит звонок, звонок зовёт, и Зоя в класс к себе идёт. Подчеркни в них главные члены.
Ответы (1)
Прочитайте. Иней лёг на ветви ели, Иглы за ночь побелели. С. Маршак •В каких словах есть звук [й']? В каком из них звук [й'] обозначен буквой "и краткое"? •Напишите строки по памяти. При подготовке к письму пользуйтесь Памяткой 6 (с. 133).
Ответы (1)
Иней лег на ВЕТВИ ЕЛИ. ИГЛЫ за ночь побелели. Выпиши выделенные слова, рядом напиши их начальную форму.
Ответы (1)
В каких словах есть звук й? В каком из них звук й обозначен буквой (и краткое) Иней лёг на ветви ели, Иглы за ночь побелели.
Ответы (1)
1. Расскажите, когда перед одиночным союзом и ставится запятая, а когда не ставится. приведите примеры 2. Из простых предложений составте сложные, используя союз и, а или но. Нужна ли запятая перед союзом? 1 прозвинел звонок.
Ответы (1)