Задать вопрос

Какая гласная буква обозначает 2 звука? а) а б) о в) у г) е д) ы

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:38
    0
    Звуки и буквы необходимо различать. Если буква - единица написания, то есть графики, то звук - единица произношения в речи, то есть фонетики. Все звуки делятся на гласные и согласные. Гласные подразделяются на ударные - неударные, огубленные - неогубленные. Существуют йотированные буквы, которые, распадаясь, дают два звука. К йотированным относятся такие буквы: е, ё, ю, я. Значит в данном задании правильным является вариант г, так как буква ё дает два звука [йэ].
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какая гласная буква обозначает 2 звука? а) а б) о в) у г) е д) ы ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажи правильное написание и объяснение пропущенной буквы в слове разв ... вающиеся (флаги) 1) пишется буква И, чередующаяся гласная в корне. 2) пишется буква Е, непроверяемая гласная в корне.
Ответы (1)
Распредели слова в две группы в первую - слова где буква л обозначает мягкий согласный звук, во вторую - слова где буква л обозначает твердый согласный звук. Запишите слова в которых буква л обозначает твердый согласный звук. Прочитай ...
Ответы (1)
Отметь правильные утверждения. Подчеркни слова, которые доказывают выбранные утверждения. Буква и не всегда обозначает мягкость согласного звука. пила, машина, окуни, воин В слове может быть два ударных гласных звука.
Ответы (1)
Дети придумали слова. В каждом слове было 3 буквы и 3 звука. Первая буква Р, вторая буква гласная гласная, а тетья согласная обозначающая глухой, твёрдый звук. Запиши эти слова.
Ответы (1)
1) Почему в слове познАкомились пишется буква А2) почему в слове занИмателен пишется буква И3) почему в слове сЕмейство пишется буква Е4) почему в слове общЕство пишется буква Е5) почему в слове зАвела пишется буква А6) почему в слове в мартЕ
Ответы (1)