Задать вопрос
31 декабря, 13:53

В каком случае союз, а в каком союзное слово, и почему? 3) Путешествие не показалось ему столь ужасно, как он того ожидал. 4) Этот слепой не так слеп, как кажется.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:33
    -1
    Давайте сначала вспомним, что такое союзы и союзные слова. И то, и то являются союзами, но союзы можно убрать из предложения, и смысл останется неизменным. А вот если убрать из предложения союзное слово, но смысл предложения станет совсем другим, будет отличаться от начального смысла.

    3) Здесь человек думал, что путешествие будет ужасным. Если мы уберём "как", то он будет ожидать, что, наоборот, путешествие будет удачным. Смысл меняется, это союзное слово.

    4) Здесь мы утверждаем, что этот слепой на самом деле хорошо видит. Уберём "как": здесь уже есть сомнение, мы не уверены. Смысл меняется, это союзное слово.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком случае союз, а в каком союзное слово, и почему? 3) Путешествие не показалось ему столь ужасно, как он того ожидал. 4) Этот слепой ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какое словосочетание может иметь противоположные значения? (А) ужасно обиженный; (Б) ужасно расстроенный; (В) ужасно обрадованный; (Г) ужасно аккуратный; (Д) ужасно воспитанный.
Ответы (1)
Какое словосочетание может иметь противоположные значения? А) ужасно обиженный; б) ужасно расстроенный; в) ужасно обрадованный; г) ужасно аккуратный; ужасно - воспитанный
Ответы (1)
Какое словосочетание может иметь противоположное значение 1. ужасно обиженный 2. ужасно расстроенный 3. ужасно обрадованный 4. ужасно аккуратный 5 ужасно воспитанный
Ответы (1)
Какое словосочетание может иметь противоположные значения, ужасно обиженный; ужасно обрадованный; ужасно воспитанный; ужасно расстроенный; ужасно аккуратный.
Ответы (1)
Какое словосочетание может иметь противоположные значения? ужасно обиженный ужасно расстроенный ужасно обрадованный ужасно аккуратный ужасно воспитанный
Ответы (1)